В целях предупреждения и ликвидации аварий и чрезвычайных ситуаций на объектах и ГТС водохранилищ деятельность Управления и филиалов за отчётный период 2018 года носила комплексный характер и была направлена на планирование, подготовку и осуществление мероприятий по предупреждению   и ликвидации  ЧС природного и техногенного характера, организацию мониторинга и контроля, а также прогнозирования и оценки возможной обстановки, созданию резервов финансовых и материальных резервов.

За отчётный период 2018 года продолжалась работа по совершенствованию нормативно-правовой базы. Издано  85 локальных актов регламентирующих деятельность Управления и филиалов  по вопросам ГО и ЧС, обеспечению пожарной безопасности.

В январе-октябре 2018 года согласно заявки прошли подготовку в области ГО и ЧС и противопожарной безопасности 18 человек, из них в  курсах гражданской обороны «Город Саратов» 7 человек, курсах гражданской обороны Балаковского муниципального района» 10 человек, в Поволжском филиале Всероссийского научно-исследовательского института труда 1 человек. В лучшую сторону по подготовке должностных лиц в области ГО и ЧС и пожарной безопасности хочется отметить Балаковский, Энгельсский и Ершовский филиалы.

         В рамках предупреждения и ликвидации ЧС природного и техногенного характера в  филиалах  проведено 39 (6 внеплановых) заседаний объектовых комиссий по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности (КЧС и ОПБ), на которых были рассмотрены вопросы прохождения весеннего половодья, соблюдения противопожарного режима, минимизации рисков, снижение размеров и потерь при возникновении аварийной ситуации на ГТС филиалов, создание резервов финансовых и материальных ресурсов для ликвидации ЧС, обеспечения сотрудников средствами индивидуальной защиты при возникновении ЧС и ряд других мероприятий.

В целях предупреждения и ликвидации ЧС в филиалах созданы 10 нештатных  аварийно-восстановительных бригад с общим количеством сотрудников 168 человек  и 118 единиц техники, в т.ч. 52 единицы инженерной и 14 специальной.

Готовность сил и средств объектового звена функциональной подсистемы  РСЧС к выполнению задач по предназначению проверялось в ходе проведения учений и тренировок.

За отчётный период в Управлении и филиалах проведено 25 объектовых тренировок, 2 КШУ, 16 КШТ. В рамках обеспечения оценки готовности филиалов к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях  проведено 15 преддекларационных командно-штабных тренировок (КШТ), из них 7 в Ершовском филиале (ГТС Орлово-Гайского водохранилища, ГТС Васильевского водохранилища, ГТС Верхне - Камышеского водохранилища, Нижне-камышевского водохранилища, ГТС Полуденского водохранилища, ГТС Большеузенского водохранилища, ГТС Дергачёвского водохранилища ), 1 ГГМП (ГТС  Лебёдёвского водохранилища), 1 в Новоузенском филиале (ГТС Дмитриевского водохранилища), 1 в Приволжском филиале (ГТС водохранилища №12 (Приволжский) , 1 в Энгельсском филиале (ГТС водохранилища на б. Мечётка) , 4 в Калининском филиале (ГТС водохранилища  на р. Баланда, ГТС водохранилища на р. Ольшанка, ГТС водохранилища на б. Конёвка ГТС, Екатериновского водохранилища) с участием представителей Главного управления МЧС России по Саратовской области и Нижне-Волжского управления Ростехнадзора. 

В лучшую сторону по организации и проведению преддекларационных учений хочется отметить Энгельсский, Калининский, Ершовский филиалы.

      В  ходе проведения учений и тренировок отрабатывались вопросы совершенствования знаний и навыков членами КЧС и ОПБ Управления и филиалов, аварийно-восстановительных бригад (АВБ) филиалов, специалистами дежурно-диспетчерских служб филиалов (ДДС) по ликвидации возможных аварий и чрезвычайных ситуаций, повышению устойчивости функционирования объектов на территории филиалов Учреждения, готовности систем управления, оповещения, информирования.

В рамках предупреждения аварий и чрезвычайных ситуаций в Управлении и филиалах созданы резервы финансовых и материально-технических ресурсов: строительных материалов в объеме 600м³ песка, 900 м³ щебня, 1300 бутового камня м³, 1,1 тонн металлоконструкций. Имеется необходимый запас горюче-смазочных материалов в объеме 33,46 тонн. Составлена номенклатура материально-технических, продовольственных, медицинских ресурсов.

Хочется отметить, что положение дел в вопросах ГО и ЧС в филиалах стабильное. Сохраняют свои позиции Саратовский обводнительный канал, Энгельсский, Калининский  филиалы.

За оставшийся период 2018 года необходимо организовать и провести преддекларационные  командно-штабные учения по готовности к предупреждению и ликвидации ЧС на ГТС Марьевского водохранилища (Балаковский филиал), ГТС Сулакского водохранилища (Саратовский обводнительный канал), откорректировать планирующие документы, осуществить подготовку должностных лиц в области ГО и ЧС.