Мелиорация — это основа стабильных и высоких урожаев в Саратовской области и особенно для ее засушливых заволжских районов.

В трудные годы Великой Отечественной войны фронт и тыл как бы слились воедино. На важные участки повсюду вместо мужчин, ушедших на фронт становились женщины. Сельское хозяйство было так же важно для победы над врагом, как и производство оружия. Выращивание зерна, овощей, кормов для животноводства было такой же борьбой и вкладом мелиораторов за победу над фашизмом.

Мелиораторы-саратовцы, как могли, старались сохранить и приумножить орошаемые участки, дающие гарантированно высокие урожаи сельскохозяйственных культур.

Так начатое строительство еще в 1937 году одной из крупнейших в области – Энгельсской оросительной системы продолжалось и с началом войны, и лишь в июне 1942 года было временно законсервировано.

Все годы войны обеспечивался надлежащий контроль над организацией использования орошаемых земель. Об этом свидетельствуют архивные документы, приказы по управлению мелиорации Саратовского областного земельного отдела, которое возглавлял в тот период Герасим Кузьмич Филиппов. Так в приказе №42 от 9 июля 1942 года были четко определены задачи по строительству и ремонту плотин, проведения буровых работ, установке ветродвигателей на артезианских скважинах, привлечения к этим работам населения городов и рабочих поселков. В приказе отмечалось, что на 1942 год определен ремонт орошаемых участков на площади 43862 гектара, ремонт 1021 двигателя, 725 насосов, предусматривался ввод 3479 гектар новых орошаемых площадей на сумму 640 тыс. рублей, в том числе из госбюджета 300 тыс. рублей.

Приказом №8 от 4 марта 1943 года по конторе капитального строительства «Мелиоводстрой» (управляющий Морозов А.И.) все специалисты направлялись в районы для оказания помощи в пропуске весенних паводковых вод, проведении ремонтных работ и для обязательного участия в организации не менее 5 лекций перед работниками орошаемых участков по вопросам подготовки и организации поливов, соблюдению режима орошения, исполнения обязанностей машинистами насосных станций, поливальщиками, строительства чигирей, перспективах развития орошения, проведения противомалярийных мероприятий.

Ответственные поручения мелиораторы получали по участию в строительстве оборонительной линии г. Саратова. На эти работы привлекались все работники управления мелиорации и конторы «Мелиоводстрой». Им поручалось в течении 3-х дней 17,18,19 ноября 1942 года выполнить земляные работы на оборонительной линии в объеме 85 м3. Работники обязывались явиться на сборный пункт 8 часам утра, имея лопату или лом, продукты питания.

В 1943 году саратовские мелиораторы передавались в распоряжение Донского фронта для сбора трофейного имущества.

Нельзя не отметить труд женщин в ту тяжелую годину. Весеннее половодье сорвало плотину на одном из прудов в колхозе «Рефлектор» Ершовского района, сильно повредило другую. Летом и осенью не могло быть и речи об их ремонте, не хватало рабочих рук, но на следующую весну можно было остаться без воды. Женщины колхоза решили зимой отремонтировать плотины. Несмотря на сильные степные морозы, женщины по 15-20 человек ежедневно выходили на ремонт плотин. Кирками и лопатами долбили они мерзлую землю и под свист снежной метели таскали ее в тело плотины. Всего было уложено в тело обоих плотин более 2000 кубометров грунта. Вот имена некоторых женщин, руками которых была выполнена эта работа: Е.Е. Салманова, А.Д. Фомичева,

М. Недорезова, Е. Кукушева, М. Павлова, М. Сидельникова, а вдохновителем и запевалой этого важного дела была Анастасия Николаевна Якушева. Утром, когда забрезжит рассвет, она поднимала и кормила детей (их у нее было пятеро), брала узелок с обедом и шла восстанавливать плотину и только поздно вечером возвращалась домой.

Данные архивных документов подтверждают, что несмотря на тяжелое время, вопросам орошения и водоснабжения в области занимались постоянно. Организатором этого важного дела выступало управление местного орошения при облисполкоме, возглавляемое с 1944 года Пеньковым Андреем Ивановичем – заместителем председателя облисполкома.

Мелиорация в то тяжелое сложное время позволяла решить проблему производства кормов, овощей, картофеля, выращивания животных, обеспечения населения питьевой водой, а в целом ковать победу в тылу, помогая фронту.