В рамках Программы «Развитие мелиорации сельскохозяйственных земель Саратовской области на 2014-2020 г.», 19 сельскохозяйственных предприятий в семи муниципальных районах области, осуществят в 2018 году ввод орошаемых земель на общей площади 7.6 тыс. га. Будет установлено более 50 новых дождевальных машин и на 900 га система капельного орошения. Заинтересованность сельхозпредприятий вызвана тем, что департаментом мелиорации Минсельхоза РФ выделяется значительная сумма субсидий на эти цели. Общий объем финансирования из федерального и областного бюджетов на восстановление орошаемых площадей составляет 337 млн.руб.

Учитывая, что более 70% от вновь введенных в эксплуатацию орошаемых участков находятся на государственных оросительных системах ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» требуется и адекватная реакция на изменившуюся ситуацию со стороны службы эксплуатации Управления.

Поэтому директором Управления Юрием Заиграловым проведено 24 сентября т.г. расширенное совещание со всеми заинтересованными сторонами по выработке программы подготовки насосных станций к поливному сезону 2019 года. Дополнительный ввод орошения требует и увеличения ремонтных работ на осенне-зимний период 2018-2019 г. Так если в 2018 году работало на полив 128 насосных станций, то в 2019 году будет работать 145 насосных станций.

Соответственно необходимо на производственных базах филиалов Управления дополнительно отремонтировать и восстановить около 400 единиц различного насосного и энергетического оборудования. Заслушав директоров филиалов в зоне действия которых осуществляется ввод новых орошаемых участков специалистами Управления подготовлены соответствующие мероприятия по загрузке мощностей для ремонта насосно- силового оборудования. В условиях дефицита бюджетного финансирования наметили пути совместного финансирования с крупными инвесторами.

Руководство Управления и филиалов, лично директор Управления Юрий Заигралов обращаясь ко всем водопотребителям сообщили, что гарантированно обеспечат в следующем поливном сезоне работу насосных станций по подаче воды на цели орошения согласно договорных обязательств.