На каскаде из пяти насосных станций Саратовского канала завершены пусконаладочные работы оборудования. Проведены пробные пуски агрегатов под нагрузкой. Всё готово для подачи воды в Левобережные районы Саратовской области. Работы по наладке электрооборудования выполняла бригада электрослесарей под руководством главного энергетика Алексея Филатова, который с 2003 года начал свою трудовую деятельность в качестве слесаря электрооборудования, а после окончания Саратовского аграрного университета, с 2011 года работает главным энергетиком филиала.

Алексей является продолжателем династии своего отца Анатолия Ивановича Филатова, который в 1970 году после окончания Свердловского техникума "Гидромаш" приехал работать в п. Горный Саратовской области, где принимал участие в комплектации, монтаже оборудования насосных станций канала. После окончания строительства он остался в службе эксплуатации оросительной системы. Анатолий Иванович Филатов проработал в Саратовском канале в разных должностях более 44 лет, из них 23 года в должности главного инженера. Он неоднократно отмечался Почётными грамотами за многолетний добросовестный труд и награждён медалью ордена «За заслуги перед Отечеством II степени», имеет звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации». Но и сегодня, находясь на заслуженном отдыхе, Анатолий Иванович с удовольствием передаёт свой многолетний накопленный опыт работы молодым специалистам.

На всех водохранилищах балансовой принадлежности филиала паводок 2017 года прошёл в штатном режиме. В Толстовское водохранилище поступило 3,2 млн.м3 паводковой воды, что на 2,4 млн.м3 больше чем в 2016 году. Сегодня объём водных запасов в водохранилище составляет 7,3 млн.м3 Этого достаточно для выполнения все обязательства Учреждения по сельхозводоснабжению в этом районе, не используя для подпитки воду Саратовского канала. После окончания паводка специалистами филиала проведены комиссионные обследования технического состояния ГТС. Составлены соответствующие акты и дефектные ведомости.

С 24 по 28 апреля прошла "Неделя безопасности". Специалистом по охране труда Валентиной Панченко проведена комплексная проверка состояний охраны труда на объектах филиала. На кануне дня охраны труда проведены тематические беседы с работниками под девизом "Безопасность труда - это твоя жизнь и здоровье".