В текущем году ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» предстоит выполнить работу  по декларированию безопасности 17 гидротехнических сооружений водохранилищ, с истекающим сроком действия предыдущих деклараций. В настоящее время по всем этим объектам выполнены Расчеты вероятного вреда и согласованы в Министерстве природных ресурсов и экологии Саратовской области.

На основании регламента и прилагаемым к контрактам планов подготовки пакета документов по декларированию безопасности ГТС, комиссия в составе специалистов Ростехнадзора Саратовской области Натальи Егоровой, Юлии Молчанской, ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Андрея Кравцова 12 апреля 2018 года провели преддекларационное обследование по четырем гидротехническим сооружениям водохранилищ находящимся на балансе в Ершовском филиале Управления, это Верхне-Камышовском, Дергачевском, Большеузенском и Орлово-Гайском, а 13 апреля 2018 года на двух гидротехнических сооружениях водохранилищ находящихся на балансе Калининского филиала Управления, это ГТС водохранилища на р. Ольшанка и ГТС водохранилища на р. Баланда.   В процессе обследования ГТС водохранилищ были осмотрены водосбросные сооружения, донные водовыпуски, тело плотин и обсуждены результаты «Расчетов вероятного вреда, с случае аварии на ГТС водохранилища». На сегодняшний день преддекларационное обследование проведено на 9 объектах, или 53% от запланированных в текущем году.

Следующим этапом проведения работ по декларированию безопасности ГТС водохранилищ станет проведение учений для получения заключения о готовности Ершовского и Калининского филиалов Управления к локализации и ликвидации чрезвычайных ситуаций и защиты населения и территорий в случае аварий на вышеуказанных ГТС  водохранилищ. Ученья будут проводится по наиболее тяжелому сценарию возможной аварии с привлечением необходимой техники и специалистов и намечены на конец апреля, начало мая 2018 года.