Во всех филиалах ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» по завершению поливного сезона 2016 г. была проведена дефектовка оборудования насосных станций, составлены акты обследования, на основании которых был выявлен объем ремонтных работ, необходимых материалов и запасных частей. Составлены и утверждены графики проведения ремонта насосных станций и насосносилового оборудования на производственных базах филиала по снабжению мелиоративных организаций (ФСМО) и Ершовского филиала.

Были проведены торги и заключены контракты на поставку чугунного литья, изоляционных материалов и запасных частей для проведения капитального ремонта насосносилового оборудования.

В стационарной электротехнической лаборатории филиала были проведены испытания средств индивидуальной защиты, указателей напряжения, изолирующих и измерительных клещей и ручного изолирующиего инструмента, а также трансформаторного масла на пробой.

Передвижной лабораторией ФСМО в Приволжском филиале на 10 насосных станциях были произведены: измерение сопротивления изоляции и заземляющих устройств; проверка соединений заземлителей с заземляемыми элементами и срабатывания защиты; испытание силовых кабельных линий и электрооборудования повышенным напряжением. Проведены испытание и измерение силовых трансформаторов и проверка релейной защиты.

В настоящий момент филиалом для Энгельсского филиала осуществлен ремонт 1 высоковольтного электродвигателя, 4 роторов насосов основных силовых агрегатов и 12 единиц вспомогательного оборудования.