На основании приказа Балаковского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» № 479 от 27.11.2017 года «О мерах по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительных систем в 2018 году, осуществляются противопаводковые мероприятия, под руководством директора Балаковского филиала Михаила Болмосова.

Создана противопаводковая комиссия и аварийно-восстановительная бригада в количестве 8 человек, которые выполняют противопаводковые мероприятия на объектах филиала, расположенные в Балаковском муниципальном образовании и Перелюбском муниципальном образовании.

Приведены в готовность землеройная техника, мотопомпа, электронасосы. На выполнение противопаводковых мероприятий будет задействована специальная техника: 5 единиц землеройной техники, автокран и 3 единицы автотракторной техники.

Проведены обследования объектов филиала и составлены акты с целью выявления и уточнения предупредительных работ по пропуску паводковых вод

Составлены графики дежурств ИТР и механизаторов. Тем самым обеспечивается круглосуточное дежурство и предоставление оперативной информации по пропуску паводка в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Разработан и утвержден план мероприятий по взаимодействию с районными штабами ГО и ЧС. Специалисты Балаковского филиала приняли участие в заседаниях комиссии КЧС Балаковского муниципального образования и Перелюбского муниципального района.

На балансе Балаковского филиала имеется потенциально- опасное ГТС Марьевского водохранилища, общим объемом при НПУ 20,402 млн. м³, площадью зеркала при НПУ 5,3 км² и водосборной площадью 150 км². Выполнены мероприятия по очистки от снега и льда, укладки бутового камня в конце водосбросного сооружения. Ведется строгий контроль за соблюдением правил эксплуатации водохранилища.

Проведена ревизия на насосных станциях. Обеспечена бесперебойная работа дренажных насосов на ГНС-1, ГНС-2. Произведена очистка катастрофических сбросов на участках каналов построенных в насыпи.

Создан необходимый запас ГСМ, заключены договора на поставку стройматериалов в случае ликвидации, возможной аварии (бутовый камень-1000м³, щебень-60м³).

Кроме этого ведутся работы по водоснабжению сельских поселений Талалихинского и Широкобуеракского муниципальных образований Вольского района водозаборными и очистными сооружениями, разводящими водопроводными сетями, что позволяет обеспечить водой сельское население численностью более 2,3 тысяч человек, с общей водоподачей 85 тыс. м³.