В настоящее время в Балаковском филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» разработаны и выполняются мероприятия по подготовке к работе в осенне-зимний период 2016-2017 гг. Ведется подготовка котельных, топочных и бытовых помещений на всех участках филиала. Уже подготовлены и запущены котельная в с. Перелюб, топочные в с. Широкий Буерак, в Духовницком и Пугачевском участках, а также на центральной производственной базе в с. Натальино, где недавно произведен косметический ремонт и оборудовано новое бытовое помещение для водителей и трактористов.

Выполнено утепление бытовых помещений 45 насосных станциях. Для работы в зимнее время заключен договор на приобретение в ноябре 2016 года спецодежды для сотрудников Балаковского филиала.

На территориях производственных баз филиала и участках полностью завершены уходные работы.

Проведен пробный пропуск воды от головной насосной станции № 1 по руслу канала малой Балаковской оросительной системы до тепличного комбината ООО «Волга» в объеме 90800 м³ для осуществления полива овощей в 2017 году.

Завершена перекачка воды из р. Большой Иргиз в озеро Лебяжье в объеме 132000м³ на хозяйственные нужды с. Большой Кушум, где численность населения составляет 370 человек.

Проведено опорожнение трубопроводов и гидрооборудования на 4 работавших в 2016 году насосных станциях. На ГНС-1 подняты рыбозащитные кассеты и сороудерживающие решетки для зимнего хранения и ремонта.

К новому поливному сезону будут подготовлены 14 насосных станций с 54 агрегатами. Предварительно с водопотребителями заключено 13 договоров на орошение сельхозкультур на площади 6060 гектаров.