В целях своевременной организации проведения работ по безаварийному пропуску паводковых вод, обеспечению сохранности водохозяйственных объектов в Балаковском филиале приказом №237 от 11.11.2019г была создана паводковая комиссия, под руководством директора Михаила Болмосова.

Основные объекты подверженные воздействию весеннего половодья являются ГТС Марьевского водохранилища, а также заглубленные насосные станции ГНС-1, ГНС-2,  ПНС-4А, ПНС-5.

Паводковой комиссией до 10 февраля 2020г. будет проведено обследование состояния вышеуказанных объектов с целью выявления и уточнения предупредительных работ по пропуску паводковых вод.

На водосборной площади Марьевского водохранилища до 10.02.2020г.  будет выполнена снегомерная съемка, по результатам которой определится высота снежного покрова и рассчитан возможный приток паводковых вод в водохранилище. Повторная снегомерная съемка намечена на 12.03.2020 г.

На заглубленных насосных станциях под руководством главного энергетика Владимира Козлова основное оборудование поднято на нулевую отметку, а также проведена ревизия всех дренажных и откачивающих насосов, опробована дренажная система. По мере приближения паводка будут очищены от снега отмостки зданий насосных станций и катастрофические сбросы.

В целях ликвидации ЧС природного и техногенного характера в филиале созданы резервы финансовых средств в объёме 300 тыс. рублей. На  случай возникновения чрезвычайной ситуации заключены   договора со сторонней организацией «Механизатор-1» на поставку и перевозку строительных материалов: бутового камня, щебня и песка. Имеется резервный запас ГСМ. 

В филиале создана аварийно-восстановительная бригада в составе 12 человек с закрепленной техникой: бульдозеры на базе тракторов МТЗ-82 - 1 ед. и  К-701 - 1 ед., экскаватор ЭО2621В3 - 1 ед, автомобили УАЗ (вахта) – 1 ед. и  КАМАЗ - 1 ед. Руководство бригадой поручено Камилю Галиеву.

До наступления паводка в филиале состоится объектовая тренировка по наиболее тяжелому сценарию развития паводка и предотвращению чрезвычайной ситуации на Марьевском водохранилище. Во время тренировки отрабатывается прочистка  водоотводящего канала и водопереливные трубы  под полотном дороги на Марьевское водохранилище. В марте 2020 года перед паводком будут повторно очищены водопереливные трубы и сбросной канал. Начиная  с 01 марта 2020 года и до конца прохождения паводка на Марьевском водохранилище  запланировано круглосуточное дежурство.

Со всеми работниками филиала занятых на работах по безаварийному пропуску паводковых вод был проведен инструктаж по охране труда и технике безопасности.