Руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях поставлена задача, в кратчайшие сроки подготовить мелиоративные объекты и технику к зимнему режиму работы.

Механиками филиалов (Владимиром Барановым – Ершовский филиал, Владимиром Кривошеиным - Приволжский филиал, Петром Терпуговым – Энгельсский филиал и другими)  подготовлена снегоуборочная техника, вахтовые машины – вездеходы и другой автотранспорт для работы в зимний период, создан резервный запас ГСМ. В соответствии с правилами эксплуатации на хранение поставлена сезонная техника. Для работы техники в зимний период приобретены охлаждающие жидкости тосол и антифриз, зимняя резина, омывающая жидкость для лобового стекла. Вся техника, работающая в зимний период, прошла техническое обслуживание ТО-1 и ТО-2.   

С целью сохранности имущества налажено круглосуточное дежурство персонала на объектах и надежная связь с диспетчером. На объектах, где нет персонала, размещены системы видеонаблюдения и охранная сигнализация.

Выполнено опорожнение трубопроводов и гидрооборудования насосных станций от воды.

Для поддержания в помещениях температуры согласно установленным Санитарным нормам, не допуская перерасхода топливно – энергетических ресурсов на отопление специалистами Приволжского филиала Андреем Киреевым и Анатолием Варламовым установлены системы автоматического режима поддержания температуры в помещениях насосных станций. Большое внимание уделено работам по утеплению производственных и бытовых помещений, устранению утечки тепла, застеклению окон. Следует отметить работу по подготовке к зиме специалистов Энгельсского филиала - под руководством директора Кристины Чуркиной, где  на заглубленных и плавучих насосных станциях дополнительно утеплены подземные части и места установки дренажных насосов. В Балаковском филиале – директор Михаил Болмосов создан запас дров и установлено печное оборудование на твердом топливе в бытовых помещениях машинистов насосных станций, в целях экономии электроэнергии расходуемой на отопление.

В филиалах произведена проверка и ремонт системы отопления, ревизия запорной арматуры и опрессовка отопительных трубопроводов. Выполнена ревизия и ремонт электросиловой проводки в бытовых помещениях насосных станций и в помещениях, где температура поддерживается электрообогревателями. Получены акты готовности систем газопотребления и отопления к зимнему периоду 2020-2021 года.

Проведены внеплановые инструктажи с машинистами насосных станций, водителями, наладчиками ремонтных бригад, обслуживающим персоналом систем газопотребления и другим задействованным персоналом по теме: «Техника безопасности при работах в осенне-зимний период». Согласно установленных норм всем работникам выданы средства индивидуальной и коллективной защиты при работах в осенне-зимний период. Приведен в соответствие с правилами Пожарной безопасности инвентарь  и подготовлены первичные средства пожаротушения.