В соответствии с Планом основных мероприятий Саратовской области в области гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах на 2018 год 27-28 февраля т.г. были проведены командно-штабные противопаводковые тренировки с участием комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций при Правительстве Саратовской области и комиссиями муниципальных районов области по теме: «Действия органов управления, комиссий по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечения пожарной безопасности Саратовской территориальной подсистемы РСЧС при угрозе и возникновении чрезвычайных ситуаций вызванных резким повышением. уровня паводковых вод». В ходе тренировок областная комиссия высоко оценила степень готовности муниципальных районов области к выполнению мероприятий по обеспечению безопасного пропуска паводковых вод и ликвидации последствий паводка. В районных тренировках приняли участие все филиалы Управления.

Кроме этого во всех 10 филиалах Управления с 26 по 28 февраля т.г. проведены объектовые тренировки на потенциально опасных мелиоративных объектках. Завершающим этапом этой работы 1 марта на базе Энгельсского филиала проведен семинар-совещание руководящих работников Управления и специалистов филиалов ФГБУ «Управление « Саратовмелиоводхоз» под руководством заместителя директора Управления Василия Гордиенко на темы : «О выполнении плана мероприятий по обеспечению безаварийного пропуска весеннего паводка на объектах оросительных систем ФГБУ«Управление Саратовмелиоводхоз» в 2018 году »; «План мероприятий по охране труда и техники безопасности в филиалах Управления на 2018 год» ; «Завершение подготовки насосных станций к поливному сезону текущего года и выполнение мероприятий по экономии топливно-энергетических ресурсов»,; «Оформление документов на регистрацию прав на недвижимое имущество ».

На производственном совещании выступили Василий Гордиенко, Юрий Минин, Светлана Токарева, Ольга Никифорова, Денис Логашов, директора филиалов Управления. После обсуждения повестки дня было принято конкретное решение по всем рассматриваемым вопросам. После этого на базе Мечеткинского водохранилища проведена объектовая тренировка по теме: «Выполнение превентивных мероприятий силами аварийно-востановительной бригады Энгельсского филиала при ликвидации чрезвычайной ситуации на ГТС Мечеткинского водохранилища». В ходе тренировки были отработаны действия паводковой комиссии филиала под руководством директора филиала Кристины Чуркиной по принятию решений при угрозе возникновения чрезвычайных ситуаций в период весеннего паводка, а также совместные действия аварийно-спасательных и аварийно-восстановительных формирований при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, характерных в период паводка на ГТС водохранилищ . В работе семинара приняли участие ответственные работники по ГО и ЧС Энгельсского муниципального района.

Подводя итоги семинара-совещания заместитель директора Василий Гордиенко высоко оценил подготовку и проведение объектовой тренировки специалистами Энгельсского филиала и вручил памятные подарки передовым работникам филиалов Управления – машинистам насосных станций, механизаторам, водителям автомобилей, слесарям-наладчикам насосно-силового оборудования насосных станций. Это Василию Евтушенко, Вячеславу Зубкову , Юрию Федулову и другим .