В ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» на базе Приволжского филиала прошло семинар-совещание по вопросам «Об исполнении положений Федерального закона № 44 — ФЗ» и «О планировании мероприятий по охране труда на 2016 год». В заседании приняли участие начальники профильных отделов управления, директора филиалов, специалисты по ведению торгов по № 44 — ФЗ и охране труда.

О работе учреждения по Федеральному закону № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» выступила начальник отдела правового обеспечения управления Елена Стульникова. В докладе была изложена информация о важности планирования финансово-хозяйственной деятельности учреждения в части осуществления закупок, и о том какие действия должны совершать сотрудники всех филиалов по проведению конкурентных процедур, таких как электронный аукцион и запрос котировок. Далее начальник отдела проинформировала участников совещания, что с большой вероятностью деятельность учреждения по осуществлению закупок за счет средств от приносящих доход деятельности в 2016 году будет организована в рамках Федерального закона № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц» и ознакомила присутствующих с методами работы по его исполнению.

В своем выступлении главный специалист по охране труда управления Светлана Токарева затронула вопросы, касающиеся разработки и утверждения плана мероприятий по улучшению условий и охраны труда, и снижения уровней профессиональных рисков на 2016 год. Специалистам по охране труда было рекомендовано не забывать о возможности возмещения части расходов на мероприятия по охране труда из Фонда социального страхования в рамках программы софинансирования предупредительных мер по сокращению травматизма и профзаболеваний.

Мероприятие прошло в режиме живого диалога, что позволило участникам совещания получить практические навыки и знания, задавать вопросы и получать ответы, обмениваться мнениями и опытом.