В текущим году для Саратовского Заволжья погодно- климатические условия, сложившиеся за июнь — июль месяцы, подтвердили в очередной раз, что это зона рискованного земледелия. Горят яровые культуры, высыхают пруды и водоемы у сельских населенных пунктов. Все эти факторы негативно влияют на развитии экономики 10 муниципальных районов области. Первоочередной задачей для саратовских мелиораторов на ближайшие 3 месяца является подача воды в сельские населенные пункты для хозяйственно-бытовых целей на осенне-зимний период, проживающего там населения.

Оросительные системы Управления готовы к работе по этому направлению. Завершена подготовка 37 насосных станций и водоподающих трактов, которые будут задействованы в водоподаче. Обеспечена проверка всех гидротехнических сооружений на предмет осуществления пропусков необходимых расходов воды в нужном направлении. Директорами филиалов созданы мобильные бригады из числа специалистов и рабочих для оперативного решения поставленных задач по водообеспечению.

Директором Управления Юрием Заиграловым на этой неделе проведен ряд встреч с главами муниципальных районов. Были рассмотрены вопросы по срокам, объемам и местам пополнения водоемов, порядке оплаты затрат электроэнергии. Проведено внеочередное селекторное совещание с подведомственными структурами Управления по стратегии и тактике проведения работ по пополнению прудов и водоемов.

С 15 июля запущен в работу Саратовский обводнительный канал, который обеспечит подачу воды в малые реки левобережных районов области- Большой и Малый Узени, Еруслан и др. За период работы будет подано более 40 млн.м3 воды для поддержания рабочих горизонтов в этих реках , обеспечения гарантированного забора и перекачки заявленных районами объемов воды непосредственно в сельские поселения. При поступлении соответствующей заявочной документации Управление готово обеспечить подачу воды насосными станциями. На сегодняшний день уже осуществляется водоподача в ряд населенных пунктов Алгайского, Новоузенского, Краснопартизанского, Краснокутского районов.

Все эти меры, осуществляемые коллективом эксплуатационной службой Управления, гарантированно позволят обеспечить 176 населенных пунктов 10 левобережных районов водой на хозяйственно-бытовые нужды в осенне — зимний период 2018-2019 г.