В период с 18 по 28 апреля 2022 года в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» под эгидой: «Общими усилиями сформировать позитивную культуру охраны труда» прошла Неделя безопасности согласно плану мероприятий, утвержденному руководителем ФГБУ «Управление Саратовмелиоводхоз» Д. Н. Полулях

Цель проведения мероприятий: определить значение социального диалога и вовлеченности всех заинтересованных сторон для формирования позитивной культуры охраны труда

18 апреля в Саратовском обводнительном канале — филиале ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошел семинар по охране труда.

С 19 по 27 апреля в Управлении и во всех филиалах были организованы и проведены следующие мероприятия по охране труда: круглые столы, рейды, конкурсы на лучший уголок охраны труда и на лучшее рабочее место, тренировки по способам применения средств индивидуальной защиты, детские конкурсы рисунков и листовок, конкурсы-селфи, акция «Ящик доверия» и др.

27 апреля главный специалист по охране труда Куржумова Наталья приняла участие в практической конференции, посвященной Всемирному дню охраны труда, которая проходила в министерстве труда и социальной защиты Саратовской области.

В завершении Недели безопасности 28 апреля были подведены итоги.

За помощь в организации семинара в частности и в целом за высокий профессионализм и большой вклад в практическую деятельность в области охраны труда, были награждены Грамотой: специалист по охране труда Калининского филиала Дорошенко Марина, специалист по охране труда ГГМП -филиала Остер Ирина; Благодарностью: главный специалист по охране труда Самарского филиала Акимова Екатерина, специалист по охране труда филиала Саратовского обводнительного канала Вага Павел.

По итогам конкурса детских рисунков-листовок были определены пять победителей: Самойленко Сергей, Половникова Мария, Плотникова Ангелина, Щеголькова Анастасия, Ларин Петр. Все участники конкурса были награждены грамотами и сладкими призами.

В заключении прошла интеллектуальная игра-квест «Что скрывается за пятью дверями охраны труда?» Команду знатоков представили сотрудники отделов Управления. Была избрана экспертная комиссия, в ее состав вошли специалисты по охране труда Калининского и ГГМП филиалов Дорошенко Марина и Остер Ирина. Квест состоял из шести этапов. На каждом этапе участники демонстрировали свои знания в области охраны труда, оказания первой помощи пострадавшим, пожарной безопасности. После прохождения первых пяти этапов — команда получала ключи к разгадке. На шестом этапе, собрав пять ключей, участники вскрыли конверты и собрали слово — ЖИЗНЬ. Это и стало разгадкой квеста. Несмотря на то, что игра была командной, экспертная комиссия оценивала ответы каждого участника и по окончании объявила лучшего знатока охраны труда — Кочневу Наталью, ей был вручен переходящий кубок, который будет храниться в административно-хозяйственном отделе до 28 апреля 2023 года.

Проводимые мероприятия позволили поднять на более высокую ступень состояние охраны труда в мелиоративных организациях и предотвращение производственного травматизма, так как сохранение здоровья и жизни работников является основной задачей руководства ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз».