Юрий Заигралов провел очередное рабочее совещание по вопросам внедрения ГИС технологий и ДЗЗ для мелиоративного комплекса Саратовской области.

В заседании приняли участие Дмитрий Соловьев — декан, Владимир Афонин — завкафедрой, Виктор Корсак — профессор кафедры «Инженерные взыскания природоустройства и водопользования» СГАУ им. Вавилова, Юрий Гопкалов — врио директора, Ренат Туктаров - начальник отдела ФГБУ «ВолжНИИГиМ» и ведущий специалист информационно-консультативного центра Минсельхоза области Сергей Пестряков.

Участники заседания обсудили потребность в использовании новых современных ГИС технологий и баз данных ДЗЗ для инвентаризации и мониторинга государственных мелиоративных систем региона, а также очевидность острой необходимости в развитии новых методов оценивания почвенной среды орошаемых гектаров и состояния посевов по данным ДЗЗ. Это позволит мелиораторам и сельхозтоваропроизводителям получать в онлайн режиме своевременную и достоверную информацию в реальном времени и прогнозировать урожайность. Применение ГИС-технологий позволит создавать карты непосредственно в цифровом виде по координатам, полученным в результате измерений на местности или при обработке материалов дистанционного зондирования.

В ходе совещания был назначен круглый стол на тему «Геоинформационные системы в мелиорации». Вопросами к обсуждения выступят: «Проект и структура «ГИСМЕЛИО Саратовской области», «Информационные технологии в управлении плодородием орошаемых почв», «Космическое зондирование в мелиорации» и «Потенциал и возможности Гидрогеолого-мелиоративной партии — филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»».