Все летние месяцы текущего года  были остро засушливыми с аномально высокими положительными температурами.  Руководители сельхозпредприятий вынуждены  были скорректировать режимы орошения культур в сторону значительного увеличения поливных и оросительных норм. Соответственно увеличилась интенсивность работы оборудования насосных станций, что привело к значительным затратам электроэнергии на их работу. Общий расход электроэнергии составил   800 млн. руб., что на 23% более прошлогоднего показателя. 

Не смотря на эти трудности коллективы филиалов Управления успешно осуществили работу по эксплуатации насосных станций и обеспечили подачу воды на орошение сельхозкультур в заявленных объемах и необходимые сроки. Случаев срыва подачи воды на поля орошения в течении поливного сезона не выявлено.

Это было достигнуто благодаря тому, что Управление под руководством Дмитрия Полулях одной  из приоритетных задач ставит качественную подготовку оборудования насосных станций к поливному сезону. На основе планов водопользования филиалов был составлен сводный план водопользования, который контролировался в течении всего вегетационного периода.

В пяти регионах Поволжья входивших в зону обслуживания ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», филиалами в 2021 году было заключено 176 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур. Сельскохозяйственные предприятия областей, в соответствии с утвержденными  министерствами сельского хозяйства  сводными календарными планами водопользования, осуществили  полив сельхоз культур на оросительных системах  на  площади - 100,4 тыс.га.

   Головными и перекачивающими  насосными станциями  оросительных систем, в магистральные и распределительные каналы, в соответствии с государственным заданием, подано на полив сельскохозяйственных культур  - 232,7 млн м3 воды , произведено – 572,3 тыс. гектаро- поливов, кратность  составила 5,7 раза.

Успешно проделанная специалистами филиалов Управления работа по подаче воды каждому водопотребителю в 2021  году позволила сельхозпредприятиям, крестьянско- фермерским  хозяйствам на орошаемых землях произвести  богатый урожай сельскохозяйственной продукции. В настоящее время подачи воды по всем оросительным системам прекращена.

Однако  крупный товаропроизводитель, руководитель ООО «МТС Ершовская» Александр Бесшапошников, применяя свой богатый жизненный опыт, продолжает  полив озимых зерновых  культур, из за отсутствия дождей

   В настоящее время на всех оросительных системах начата работа по подготовке к зиме. Опорожняются магистральные каналы и напорные трубопроводы. Проводится ревизия оборудования и гидротехнических сооружений. Составляются графики ремонта насосных станций и РЗУ. Для осуществления плановых ремонтно-восстановительных работ Управлением обеспечена закупка необходимых материалов и запасных частей.  Завершается утепление бытовых помещений и создается запас твердого резервного топлива. Полным ходом идет  ремонт автотранспортной и землеройной техники.