Оросительные системы ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» работают в самом напряженном режиме. Установившаяся жаркая погода с температурами более 30 градусов, способствует увеличению режимов орошения для всех сельскохозяйственных культур. Коллективы филиалов Управления в круглосуточном режиме обеспечивают слаженную работу всех элементов оросительных систем. В таких условиях на первое место выходит бесперебойная работа насосно - силового оборудования и выполнение заявок водопотребителей в полном объеме и требуемые сроки. Эксплуатационному персоналу насосных станций приходится работать в непростых условиях, когда температура внутри зданий, от работающего оборудования, превышает 50 градусную отметку. Сегодня работает 112 насосных станций, в том числе 75 в круглосуточном режиме. Следующая проблема — это грамотное распределение службой гидротехников воды по магистральным и распределительным каналам в условиях повышенной потери воды на испарение. Приходится учитывать практически каждый литр воды на всем 1000 километровом протяжении водотоков.

Определенные сложности только сплачивают коллективы Управления на выполнение государственного задания. На середину июля осуществлено уже более 230 тыс гектарополивов. Подано воды на цели орошения 105,5 млн. м3, на цели сельхозводоснабжения 61,3 млн. м3 воды.

Расход электроэнергии на эти цели составил 47,6- млн. квт/часов, что больше уровня прошлого года на 10%.

Всеми категориями водопотребителей осуществлена оплата за услуги по подаче воды в сумме 146,1 млн.руб. , так, в 2020 году водопотребителям было поданы воды на сумму – 113 млн. рублей.

Руководителем Управления Дмитрием Полулях практически в ежедневном режиме, по системе ВКС, проводятся производственные совещания с руководителями филиалов по своевременному устранению возникающих неполадок оборудования, закупок необходимых запчастей и др. материалов. Эти оперативно принимаемые меры способствуют выполнению договорных обязательств с сельскохозяйственными предприятиями, занимающимися орошаемым земледелием и в итоге получению хорошей урожайности кормовых и овощных культур.