Засушливый сезон последних лет создавал трудности в работе мелиоративного комплекса по заполнению прудов и водоемов при сельских поселениях на территории полупустынного Александровогайского района. Для заполнения прудов и водоемов в 80-х годах прошлого столетия были построены насосные станции Бурдинская и Варфоломеевская, на которых были установлены капсульные насосные агрегаты производительностью 5,5 м3/сек с электродвигателем 1000 кВт. В целом за сезон расход электроэнергии насосными станциями составлял свыше 700 тысяч кВт/час на сумму 3,2 млн. рублей.

Для пуска этих насосных станций было необходимо повысить уровень воды в реках Большой и Малый Узень на 1,2 метра и поддерживать постоянный рабочий расход 5м3/сек. Данное условие было возможно только при работе Саратовского обводнительного канала, насосные станции которого находятся на расстоянии более 450км. от Алгайского района. Была необходима работа всего каскада насосных станций Саратовского канала не менее 30 суток. Потребляемая мощность Саратовского канала 22 МВт в час и при существующем тарифе на электроэнергию затраты составляют 2,2 млн. рублей в сутки, то есть за 30 дней работы необходимо 66 млн. рублей.

В рамках технического перевооружения, для осуществления подачи воды при минимальных уровнях в реках Б. и М. Узени, а так же оптимизации затрат на оплату электроэнергии в 2016 году специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» было предложено решение об установке, взамен существующих насосных агрегатов, горизонтальных насосов Д-5000-32 с электродвигателем 250 кВт способных осуществлять забор воды с практически любого уровня рек Большой и Малый Узени, а самое главное расход электроэнергии снижается в 4 раза.

Весной 2017 года силами сотрудников Алгайского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» был произведен монтаж и пуско-наладка насосных агрегатов на Варфоломеевской и Бурдинской насосных станциях.

Установка данных насосов позволит подавать воду на закачку прудов вне зависимости от уровня в реках, что обеспечит гарантированное водоснабжение 15 населенных пунктов с населением свыше 3 тыс. человек.