Очередное выездное семинар-совещание ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» состоялось на базе Ершовского филиала. Мероприятие саратовские мелиораторы посвятили вопросу выполнения правил эксплуатации гидротехнических сооружений водохранилищ и насосных станций, находящихся на балансе управления. В заседании приняли участие руководящие сотрудники управления, директора, главные инженеры и гидротехники филиалов. А также глава Ершовского муниципального образования Светлана Зубрицкая, глава Дергачевского муниципального района Валентина Гречушкина, начальник отдела предупреждения чрезвычайных ситуаций управления гражданской защиты ГО МЧС России по Саратовской области Юлия Молчанская и старший государственный инспектор Нижневолжского управления федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору Вадим Аксенов.

Открыл совещание и выступил с приветственным словом временно исполняющий обязанности директора управления Юрий Заигралов.

- Мы собрались здесь обсудить стратегически важные вопросы, касающихся эксплуатации мелиоративного комплекса Саратовской области. В этом году, несмотря на существующие трудности, нашим коллективом своевременно обеспечена подача воды водопотребителям в полном объеме и в установленные сроки. Впереди подготовка и проведение паводкового сезона. Придется одновременно предотвращать чрезвычайные ситуации, осуществлять безаварийный пропуск весенних вод на гидротехнических сооружениях, удержать природную влагу и максимально использовать ее для полива и пополнения рек и водоемов в следующем году. Мы не на секунду не должны забывать о вопросах безопасности на мелиоративных объектах. А как применяются правила эксплуатации на практике мы увидим сегодня на примере работе Ершовского филиала.

Начальник отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра управления Юрий Минин выступил с докладом по вопросу подготовки насосно-силового оборудования насосных станций, рыбозащитных устройств, машин и механизмов к поливному сезону 2017 года. Он сообщил коллегам, что к новому поливному сезону коллективами филиалов будет подготовлено 145 насосных станций с 537 агрегатами, что показывает увеличение на 28 насосных станций по сравнению с прошлым годом. На сегодняшний день уже отремонтировано 37 насосных станций, 142 агрегата, что составляет 100 процентов на отчетный период или 26 процентов от годового плана. Силами филиала по снабжению мелиоративных организаций произведен ремонт 1 высоковольтного двигателя, 8 роторов насосов, 5 вспомогательных насосов проведена проверка релейной защиты 20 насосных станций. Ершовским филиалом перемотано 12 электродвигателей. Исполнение на текущую дату составляет 100 процентов.

Для выполнения работ собственными силами в филиалах созданы бригады слесарей и электромонтеров и службы ремонта. Юрий Николаевич напомнил, что все ремонтные работы должны быть завершены до октября месяца, после чего начнутся пусконаладочные работы.

Заместитель начальника отдела эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра Юрий Букаев доложил присутствующим, что на балансе управления состоит 58 гидротехнических сооружений водохранилищ суммарным объемом 556 млн кубометров воды. Из них 4 ГТС водохранилища имеют III класс опасности и 48 — IV класс. 27 объектов имеют утвержденные Ростехнадзором декларации безопасности гидротехнических сооружений, а 14 объектов входят в число действующего реестра потенциально опасных объектов Саратовской области. Это накладывает большую ответственность на все службы эксплуатации каждого филиала, на которые возложено наблюдение за работой сооружений, поддержание их в надлежащем техническом состоянии, повышение надежности их эксплуатации и состоянием чаши и акватории водохранилищ. Со слов Юрия Михайловича филиалы справляются с возложенными на них обязанностями.

Главный специалист по охране труда управления Светлана Токарева рассказала присутствующим о выполнении требований законодательства по соблюдению правил охраны труда в филиалах. В 2016 году Светлана Николаевна провела проверки по филиалам, на основании которых было выявлено ряд нарушений. Она доложила руководителю, что на сегодняшний день все замечания устранены в полном объеме. Руководством управления было принято решение провести семинар-совещание по охране труда в декабре месяце текущего года, на котором будут подведены итоги работы управления по охране труда в 2016 году и подробно рассмотрены вопросы изменения законодательства Российской Федерации в области охраны труда в 2017 году.

Начальник материально-технического отдела управления, уполномоченный по делам ГО и ЧС Дмитрий Шендик сообщил, что в целях организации работы по предупреждению аварий и ЧС на мелиоративных объектах в филиалах проведено 35 плановых заседаний объектовой комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности. В целях предупреждения и ликвидации ЧС в филиалах созданы 10 нештатных аварийно-восстановительных бригад. В них входят 168 сотрудников. Парк инженерной и специальной техники составляет 118 единиц. Всего в филиалах было проведено 37 объектовых тренировок, 2 командно штабные тренировки. Было отмечено стабильное положение дел по делам Го и ЧС в каждом филиале, но ведущими являются Саратовский обводнительный канал, филиал по снабжению мелиоративных организаций и Энгельсский филиал.

В практической части мероприятия участники посетили Нижне-Камышковское водохранилище, где смогли увидеть комплекс уходных работ за земляным телом плотины, дноуглубление водохранилища и ремонт водосбросного сооружения. Также сотрудники Ершовского филиала провели показательную объектовую тренировку по предупреждению аварийной ситуации на ГТС во время прохождения паводковых вод. Предположительно, в результате интенсивного паводка уровень воды в водохранилище начал резко подниматься. При открывании рабочих затворов произошел выход из строя редуктора на первом рабочем затворе. Так как два рабочих затвора не в состоянии пропустить поступающий объем воды, создалась угроза перелива воды через гребень плотины с образованием прорана и подтопления жилых домов в рабочем поселке Дергачи на площади 750 гектаров и п. Советский на площади 100 гектаров. В данном случае могут быть нарушены условия жизнедеятельности 2500 человек. По сценарию ремонтно-восстановительная бригада прибыла на место аварии, был произведен ремонт редуктора и открыт третий рабочий затвор. Уровень воды стал стабилизироваться, угроза размыва плотины была ликвидирована.

Делегация осмотрела Верхне-Камышковское водохранилище. Здесь мелиораторам были представлены ремонтные работы и ход мероприятий по охране труда на насосной станции «Чапаева-Калинина» и по эксплуатации водохозяйственных объектов в зимний период на насосной станции «Декабрист».

Руководитель управления и представители инспектирующих органов дали высокую оценку состояния мелиоративных объектов, организации и проведению объектовой тренировки. Данное мероприятие показало полную готовность Ершовского филиала к весеннему паводку и предотвращению чрезвычайной ситуации на ГТС водохранилищах.