Созданный в середине прошлого века мелиоративный комплекс Саратовской области один из крупнейших в стране и наиболее действенный и эффективный. Его создание и работа - это напряженный труд ученых, проектантов, строителей, эксплуатационников.

Поэтому не случайно руководством ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" было принято решение о создании музея истории мелиорации, размещенного в административном здании по ул. Чернышевского 116-А. За период работы музея в нем собран значительный объем экспонатов. Размещены они в специальных витринах, на турникетах, планшетах, в альбомах, буклетах, сборниках, макетах, специальных изделиях. В музее представлены разделы экспозиций: история создания мелиоративного комплекса области; строительство объектов мелиорации, Организация эксплуатации оросительных систем; знатные люди – ветераны развития мелиорации и «Почетные мелиораторы России». Это явилось основанием для получения Паспорта негосударственного музея, что подтверждает его признание Министерством культуры области.

Поддержание экспонатов музея в хорошем состоянии, их обновление и пополнение новыми экспонатами в основном осуществляется за счет личных архивов ветеранов мелиорации. Свою лепту вносят и современные технологии, позволяющие более емко раскрыть темы эксплуатации оросительных систем, например применение квадрокоптера. Также применение современных моделей и стендов по техническому перевооружению мелиоративных объектов делает музей более востребованным для многочисленных посетителей, в том числе студентов аграрного университета. Большой интерес вызывают передвижные макеты, такие как блочно-комплектная насосная станция с автоматизированной системой управления работой агрегатами насосной станции и дождевальных машин, архитектурный макет мелиоративного комплекса, состоящий из орошаемого участка с дождевальными машинами, насосной станцией, гидротехническим сооружением переливной плотины и сельского населенного пункта с водопроводной сетью — являющемуся еще одним видом деятельности Управления по обводнению территорий и ряд других макетов, которые Управление постоянно показывает на различных мероприятиях регионального и Российского масштаба.

Большая экспозиция Музея мелиорации размещена еще и в Парке Победы на Соколовой горе, где на площадке, под открытым небом, демонстрируется различная мелиоративная техника, дождевальные машины и насосно-силовое оборудование, показан полевой стан совхоза им. А.Н. Радищева Новоузенского района в период освоения заволжских целинных земель.

В небольшом сквере, расположенном рядом с административным зданием Управления, по инициативе руководителя Управления Дмитрия Полулях, была  установлена стела с изображением символа ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и надписью «Мелиорация – основа эффективности сельскохозяйственного производства». Также в этом году по  на территории головной насосной станции им. Ю.А.Гагарина Энгельсской оросительной системы установлен постамент с грузовым автомобилем ЗИЛ-157 с лозунгом «Мелиораторы- даешь живительную влагу в засушливые степи!».  Этот покоритель бездорожья находился в серийном производстве 33 года, с 1958-го по 1991- й г. Всего было выпущено без малого восемьсот тысяч таких автомашин, а последний ЗИЛ-157КД сошёл с конвейера уже совершенно в другой стране – в 1994-м году. Его применяли, как и в армии , так и в сельском хозяйстве: совхозах и лесных хозяйствах. Широко использовали этот грузовой автомобиль и мелиораторы для строительства мелиоративных систем. За счет своей проходимости удавалось строить сложные гидротехнические сооружения на самых отдаленных труднопроходимых участках всей страны.

Необходимо отметить коллектив Калининского филиала Управления под руководством Романа Фалько, который смог практически из металлома восстановить работоспособный автомобиль.

Все эти меры способствуют популяризации мелиорации в регионе, повышению к ней интереса со стороны всех слоев населения и особенно студентов аграрного университета.