ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" является одним из немногих мелиоводхозов, имеющих собственный музей мелиорации. Экспозиция музея насчитывает более 1500 экспонатов, имеющих важную историческую и документальную ценность. Многочисленные стенды, графики и диаграммы, макеты насосных станций, архивные документы позволяют отобразить развитие мелиорации на территории Саратовской области от истоков до современных дней.

Представленный богатый материал позволяет проследить динамику строительства гидротехнических сооружений в Саратовской области. Руководящие документы, справочники, воспоминания ветеранов и участников важнейших событий в области мелиорации, учебные пособия, карты, альбомы органично дополняют представленный материал и активно используются сотрудниками Управления в ходе демонстрационного показа и лекций, студентами при написании дипломных работ, а также в целях профориентации подростков.

За значительный вклад в развитие АПК региона и эффективную работу по эксплуатации оросительных систем Саратовской области государственными наградами награждено более 50 работников Управления, в том числе 37 работникам присвоено почетное звание « Заслуженный мелиоратор Российской Федерации». В настоящее время многие заслуженные работники продолжают работать в отрасли мелиорации – это Василий Гордиенко , Юрий Емельянов ,Георгий Горбачевский и другие. Ветераны отрасли осуществляют большую работу с молодыми специалистами по передаче опыта и навыков в не простой деятельности по эксплуатации всех элементов оросительных систем.

3D-модель музея мелиорации имеется на основном сайте ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», что позволяет пользователям интернета с интересом просматривать (удалённо и приближённо) музей и находящиеся в нём экспонаты, познавать основные исторические вехи истории создания мелиорации на территории Саратовской области и в целом популяризировать сайт Управления.

За отчётный период 2018 года сотрудниками отдела материально-технического снабжения во взаимодействии с отделом эксплуатации мелиоративных систем, водопользования и кадастра проведена значительная работа по обновлению экспозиции музея мелиорации. Было изготовлено 3 макета насосных станций (БКНС-3, Саратовский оросительно-обводнительный канал им. Е.Е. Алексеевского, Приволжская оросительная система им. И.П. Кузнецова.), которые были представлены на «аллее» инвестиционных проектов экономического форума "Движение только вперед".

В настоящее время организовано тесное сотрудничество между Управлением и ГАУК "Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы". По инициативе руководства ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» были переданы в безвозмездное пользование два макета насосных станций: БКНС-3 и Саратовский оросительно-обводнительный канал им. Е.Е. Алексеевского. В настоящее время ведутся работы по дальнейшей реконструкции музея, что в целом позволит более качественно освещать деятельность нашего Управления и проводить экскурсии.