Созданный мелиоративный комплекс Саратовской области один из крупнейших в стране и наиболее действенный и эффективный. Его создание и работа — это напряженный труд ученых, проектантов, строителей, эксплуатационников.

Поэтому не случайно руководством ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" было принято решение о создании музея истории мелиорации, размещенного в административном здании по ул. Чернышевского 116-А. За период работы музея в нем собран значительный объем экспонатов. Размещены они в специальных витринах, на турникетах, планшетах, в альбомах, буклетах, сборниках, макетах, специальных изделиях. В музее представлены разделы экспозиций: история создания мелиоративного комплекса области; строительство объектов мелиорации, организация эксплуатации оросительных систем; знатные люди – ветераны развития мелиорации и сельскохозяйственного водоснабжения. Это явилось основанием для получения Паспорта негосударственного музея, что подтверждает его признание Министерством культуры региона.

Большое внимание в музее уделено показу тех, кто внес весомый вклад в развитие мелиорации в Заволжье. Это: И.И.Жилинский – начальник экспедиции по орошению Юга России, строители 30-х годов ХХ века Толстовского водохранилища, Энгельсской оросительной системы – первенцев оросительных систем области; в послевоенное время – создатели Саратовского оросительно-обводнительного канала, крупных оросительных систем, водохранилищ, водопроводящих трактов к степным населенным пунктам. На Галерее Почета "Заслуженные мелиораторы РФ – эксплуатационники мелиоративного комплекса области" размещено 37 портретов тех, кто свою трудовую деятельность посвятил развитию мелиорации. Среди них – Кузнецов И.П., Ковалев В.Н., В.Ф.Аксиненко, Н.А.Беляков, В.В.Гордиенко, Г.В.Касатов, В.С.Куликов, И.Д.Левченко, Е.В.Львова, Ю.Ф.Мозин, А.В.Павлов, А.Г.Устименко, А.С. Воронов и другие.

На турникетах – краткая деятельность коллективов подразделений Управления "Саратовмелиоводхоз", в многочисленных альбомах – многообразная деятельность создателей большой мелиорации, в книгах и воспоминаниях раскрываются многообразные меры, сила воли, энтузиазм работников в выполнении задач по орошению и водоснабжению.

Поддержание экспонатов музея в хорошем состоянии, их обновление и пополнение новыми экспонатами в основном осуществляется за счет личных архивов ветеранов мелиорации. Свою лепту вносят и современные технологии, позволяющие более емко раскрыть темы эксплуатации оросительных систем, например применение квадрокоптера. Также применение современных моделей и стендов по техническому перевооружению мелиоративных объектов делает музей более востребованным для многочисленных посетителей, в том числе студентов аграрного университета. Большой интерес вызывают передвижные макеты, такие как блочно-комплектная насосная станция с автоматизированной системой управления работой агрегатами насосной станции и дождевальных машин, архитектурный макет мелиоративного комплекса, состоящий из орошаемого участка с дождевальными машинами, насосной станцией, гидротехническим сооружением переливной плотины и сельского населенного пункта с водопроводной сетью — являющемуся еще одним видом деятельности Управления по обводнению территорий и ряд других макетов, которые Управление постоянно показывает на различных мероприятиях регионального и Российского масштаба.

Большая экспозиция Музея мелиорации размещена еще и в Парке Победы на Соколовой горе, где на площадке, под открытым небом, демонстрируется различная мелиоративная техника, дождевальные машины и насосно- силовое оборудование, показан полевой стан совхоза им. А.Н. Радищева Новоузенского района в период освоения заволжских целинных земель.

Не случайно сегодня 18 мая отмечается всемирный день музеев. Управлением проводится большая работа по популяризации мелиорации в регионе, повышению к ней интереса со стороны всех слоев населения.