ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» в лице руководителя Дмитрия Полулях и Западно-Казахстанский филиал РГП ПХВ «Казводхоз» КВР МЭГПР Казахстана в лице директора Нурбулата Джумагалиева, в рамках заключенного договора на услуги по подаче волжской воды в 2020 году насосными станциями Саратовского обводнительного канала, успешно осуществляют совместную деятельность по выполнению графика подачи воды в республику Казахстан.

Так по состоянию на 15 августа 2020 года уже подано 37 млн. м3 воды, что составляет 65% от планового задания. Подача воды осуществляется по трансграничным тарированным сооружениям:

–        по реке Большой Узень-Приузенское гидротехническое сооружение;

–        по реке Малый Узень-Варфоломеевское гидротехническое сооружение;

Специалистами — мелиораторами обоих сторон обеспечивается в ежедневном режиме обмен информацией по расходам воды, проходящим через водосбросные сооружения плотин, оперативно принимаются решения по изменению объемов подаваемой воды, составляются соответствующие акты.

В течении года, как правило перед паводком, в течении летнего периода и осенью комиссионно с участием специалистов заинтересованных сторон осуществляется осмотр всех 17 гидротехнических сооружений водохранилищ, балансовой принадлежности ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз», расположенных на реках Большой и Малый Узени. Специальными актами фиксируются объемы воды в водохранилищах. В обязательном порядке саратовские мелиораторы согласовывают с коллегами из р. Казахстан строительство новых водохранилищ, влияющих во водохозяйственный баланс трансграничных рек.

Обводнение территории Западно-Казахстанской области по малым рекам Заволжья обеспечивает жизнедеятельность, проживающего в этой зоне населения, так как местные воды горько соленые и непригодные даже для поения скота. Поэтому живительная влага, чистая волжская вода способствует нормальному функционированию экономики этой области и жители ежегодно выражают искреннюю благодарность российским мелиораторам за их благородный труд.