Добрососедские взаимоотношения мелиораторов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» и Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» длятся уже более 25 лет. Они осуществляются в рамках сотрудничества по транспортировке волжской воды, подаваемой Саратовским оросительно-обводнительным каналом, по водным трактам рек Большого и Малого Узеней, общей протяженностью более 1000 км, в Западно-Казахстанскую область Республики Казахстан.

Сегодня, 2 сентября 2021 года в Саратове, состоялась очередная международная встреча мелиораторов соседних республик. На встрече присутствовали: Заместитель Акима Западно-Казахстанской области Алюнжал Алпыспаев, директор Западно- Казахстанского филиала РГП на ПХВ «Казводхоз» КВР МЭГПР РК Нурбулат Джумагалиев, руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях, заместители директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Василий Гордиенко и Сергей Чащин.

Основными вопросами встречи являлись:

- подписание дополнительного соглашения к договору от №1 от 29 марта  2021 года;

- увеличение объемов подачи волжской воды в Республику Казахстан, за счет работы Саратовского обводнительного канала;

- совершенствование учета подаваемой воды в Республику Казахстан;

-тесного  взаимодействия паводковых комиссий  в случае возникновения аварийных ситуаций при прохождении весенних паводков  по рекам Большой и Малый Узени;

Волжская вода, поступающая в Западно-Казахстанскую область, дает возможность населению обеспечивать нормальную жизнедеятельность, так как собственная вода в этих районах горько соленая и не подходит даже на водопой домашним животным. Учитывая практически полное отсутствие паводка в последние годы, потепление климата,   представителями Казахстанской стороны был поставлен вопрос увеличения объемов подачи волжской воды в два раза по сравнению с существующими лимитами.

Учет подаваемой воды осуществляется по тарированным гидротехническим сооружениям Варфоломеевского водохранилища, расположенного на реке Малый Узень и Приузенского водохранилища, расположенного на реке Большой Узень. Соответствующие методики по учету воды на водосбросных сооружениях водохранилищ были ранее согласованы обоими заинтересованными сторонами. Достигнуты договоренности о ежемесячном контроле за объемами подаваемой воды в республику Казахстан с оформлением соответствующих актов.

Также по инициативе руководителя Управления Дмитрия Полулях на встрече были рассмотрены вопросы взаимодействия по безаварийному пропуску весеннего половодья 2022 года по малым рекам Заволжья. Предусмотрены возможности обеспечения своевременного обмена оперативной информацией о прохождении расходов и объемов весеннего стока по ГТС водохранилищ. Эти данные позволяют грамотно обеспечить прохождение паводка и принять необходимые меры по сохранности ГТС водохранилищ. Одной из главных задач также является максимальное аккумулирование паводкового стока в существующих водохранилищах и заливки лиманов на Российской и Казахстанской сторонах.

В целом встреча прошла в деловой и дружественной обстановке, способствующей дальнейшему плодотворному  сотрудничеству.