Добрососедские взаимоотношения мелиораторов ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз»  и Западно-Казахстанского филиала РГП на ПХВ «Казводхоз» КВР МЭГПР РК длятся уже более 25 лет. Они осуществляются в рамках международного сотрудничества по транспортировке волжской воды, подаваемой насосными станциями Саратовского обводнительного канала, по водным трактам рек Большого и Малого Узеней, общей протяженностью более 1000 км, в Западно-Казахстанскую область Республики Казахстан.

Сегодня, 30 марта 2021 года, состоялась очередная встреча руководителей  ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрия Полулях и Западно-Казахстанского филиала РГП на ПХВ «Казводхоз» КВР МЭГПР РК Нурбулата Джумагалиева. На встрече также присутствовал директор филиала- Саратовский обводнительный канал Сергей Чащин. Основными вопросами встречи являлись:

- составление прогноза ожидаемого паводка по рекам Большой и Малый Узени на основании составленной специалистами ГГМП филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» снегомерной съемки на водосборной площади рек Большой и Малый Узени;

- комиссионного обследования пред паводкового наполнения водохранилищ Управления, расположенных на этих реках, с составлением соответствующих актов;

- подписание договора на 2021 год по транспортировке волжской воды в Республику Казахстан.

Волжская вода, поступающая в Западно-Казахстанскую область, дает возможность населению обеспечивать нормальную жизнедеятельность, так как собственная вода в этих районах горько соленая и не подходит даже на водопой домашним животным. Ежегодный суммарный объем водопадачи составляет в пределах 60 – 80 млн. кубометров воды.

Учет подаваемой воды будет осуществляться по тарированным гидротехническим сооружениям Варфоломеевского водохранилища, расположенного на реке Малый Узень и  Приузенского водохранилища, расположенного на реке Большой Узень. Соответствующие методики по учету воды на водосбросных сооружениях водохранилищ были ранее согласованы обоими заинтересованными сторонами. Достигнуты договоренности о ежемесячном контроле за объемами подаваемой воды в республику Казахстан с оформлением соответствующих актов.

Также по инициативе руководителя Управления Дмитрия Полулях на встрече были подготовлены и согласованы мероприятия взаимодействия по безаварийному пропуску весеннего половодья 2021 года по малым рекам Заволжья. Предусмотрены возможности обеспечения своевременного обмена оперативной информацией о прохождении расходов и объемов весеннего стока по ГТС водохранилищ. Эти данные позволяют грамотно обеспечить прохождение паводка и принять необходимые меры по сохранности ГТС водохранилищ. Одной из главных задач также является максимальное аккумулирование паводкового стока в существующих водохранилищах и заливки лиманов на Российской и Казахстанской сторонах.

В целом встреча прошла в деловой и дружественной обстановке, способствующей дальнейшему плодотворному и взаимовыгодному сотрудничеству.