На постоянно действующем совещании у руководителя ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Олега Алексеева 21 октября 2019 года  был рассмотрен отчет директора Ершовского филиала Сергея Горбушко и  Саратовского обводнительного канала Сергея Чащина об итогах по выращиванию сельскохозяйственной продукции в 2019 году.  

В целях увеличения доходов по внебюджетной деятельности  данные филиалы занимаются производством сельскохозяйственной продукции, обработкой сельскохозяйственных земель на общей площади более 3.3 тыс. га, на которых возделывают кормовые и зерновые культуры. Для обработки данных площадей в филиалах созданы комплексные бригады, в которых имеется необходимый, по технологии производства набор сельскохозяйственного инвентаря и соответствующий машинно-тракторный парк.

В  2019 году посевные площади составили 2500 га, на которой выращивали озимую пшеницу, ячмень, подсолнечник, нут, просо и кормовые культуры. Благодаря проведению сельскохозяйственных работ в оптимальные агрономические сроки, применение районированных и высокой репродукции семян в текущем году получен хороший урожай зерновых, технических и кормовых культур. Для получения гарантированного урожая в 2020 году, осенью текущего годы  в оптимальные агрономические сроки  была посеяна озимая пшеница на площади 600 га, состояние ее посевов в настоящее время хорошее.

После сбора урожая сельскохозяйственная продукция  реализовывается сотрудникам филиалов по сложившейся себестоимости, что значительно ниже рыночной стоимости, а это в конечном итоге будет способствовать увеличению материального благополучия работников филиалов.

  Данные филиалы так же занимаются подачей воды насосными станциями на орошение сельскохозяйственных культур на площади более 10,0 тыс.га и заполнение прудов и водоемов для хозяйственно бытовых нужд сельских поселений в  7 муниципальных районов  Левобережья Саратовской области.