Великая Отечественная война потребовала от нашего народа величайшего напряжения сил и огромных жертв в общенациональном масштабе, раскрыла стойкость и мужество, способность к самопожертвованию во имя свободы и независимости Родины. В годы войны героизм стал массовым, стал нормой поведения советских людей. Тысячи солдат и офицеров обессмертили свои имена при обороне Брестской крепости, Одессы, Севастополя, Киева, Ленинграда, Новороссийска, в битве под Москвой, Сталинградом, Курском, на Северном Кавказе, Днепре, в предгорьях Карпат, при штурме Берлина и в других сражениях.

Бесспорно, что основная тяжесть войны легла на плечи простых солдат – рядовых войны, на тех, кто прошагал фронтовыми дорогами в серых солдатских шинелях, кто смотрел врагу в глаза, кто на стенах поверженного рейхстага начертал - «Дошли до Берлина!» и тем самым вынес приговор германскому фашизму.

Именно солдаты и матросы, сержанты и старшины первыми принявшими удар германского вермахта на границе, стоявшие насмерть под Москвой, Сталинградом и Севастополем, именно они, истекая кровью, выстояли и победили став Солдатами Победы.

Среди них был и ЛОМОВ СЕРГЕЙ СЕРГЕЕВИЧ, призванный в армию Перелюбским райвоенкоматом в январе 1943 года в возрасте 18 лет. Воевал в 1233 стрелковом полку 371 стрелковой дивизии, освобождал Украину и Белоруссию, был пулеметчиком, снайпером, разведчиком, брал «языка». При переправе через р. Десна был тяжело ранен. Награжден орденом «Красной Звезды», орденом «Отечественной войны», 4-мя медалями «За отвагу», медалью «За победу над Германией», медалью «За победу над Японией». Имел воинское звание – ефрейтор. Будучи уже ветераном награждался юбилейными медалями. О его ратных подвигах во время войны свидетельствуют выписки из наградных листов:

Орден «Красной Звезды»

«Тов. Ломов в боях за овладение населенным пунктом Рудаковка 26 июня 1944 года с группой разведчиков установил место расположения огневых точек противника и численный состав гарнизона, о чем немедленно было им доложено в штаб полка, благодаря данным тов. Ломова блестяще была проведена операция. Гарнизон был частично уничтожен, остальные взяты в плен. За образцовое выполнение боевых заданий командования представляется к Правительственной награде – ордену «Красная Звезда».

Медаль «За отвагу»

«За то, что в наступательных боях показал себя смелым и решительным. 27.06.44 г. в районе села Чутки ворвавшись в село уничтожил 2-х немецких солдат. Ведя интенсивную стрельбу, тесня врага, помог в освобождении села Чутки и продвижению вперед.

Медаль «За отвагу»

«За то, что в боях 29.07.44 г. при прорыве обороны немцев на западном берегу Немана первым ворвался в населенный пункт, из своего автомата уничтожил 3-х фашистов и забросал гранатами ручной пулемет, уничтожив его и продвигаясь дальше натолкнулся на группу немцев, в этой схватке убил еще 2-х фрицев, чем помог продвижению вперед».

Медаль «За отвагу»

«За то, что 28.08.44 года в боевой операции по захвату контрольного пленного, вместе с товарищами первым сделал бросок в траншею противника и автоматным огнем отрезал пути отхода немецких захватчиков, тем самым помог в захвате одного пленного».

Медаль «За отвагу»

«За то, что при отражении контратаки противника в районе населенного пункта Туриченин в Восточной Пруссии 13 февраля 1945 года, зайдя с фланга в составе отделения открыл огонь по врагу, при этом уничтожил и частично рассеял до взвода немецких солдат, чем помог в отражении контратаки противника в этом районе».

Свой боевой путь в Великой Отечественной войне Ломов Сергей Сергеевич завершил участником боевых действий с Японией в 1945 году, освобождая Маньчжурию.

В послевоенное время Ломов Сергей Сергеевич многие годы работал  в Управлении по эксплуатации Энгельсской оросительно- обводнительной системе до самого ухода на заслуженную пенсию. Им был внесен огромный вклад в повышении эффективности работы всех элементов оросительной системы. И в мирное время он показал себя мастером своего дела, при этом оставаясь скромным, но отзывчивым товарищем.