Мелиораторы Приволжской оросительной системы директор Юрий Емельянов организовано и качественно провели поливы сельскохозяйственных культур. Текущий год характеризовался повышенным температурным режимом и отсутствием осадков в течении всего вегетационного периода. Поэтому весь поливной сезон 2018 года насосные станции Приволжской оросительной системы работали практически в круглосуточном режиме, подали 90 млн. м3 воды на полив сельскохозяйственных культур, что в два раза больше уровня 2017 года. На поливе сельскохозяйственных культур в круглосуточном режиме работало 540-550 дождевальных машин, 45 стационарных насосных станций. Полив сельскохозяйственных культур, в текущем году проведен на площади более 33,0 тыс.га..

Наиболее организованно провели полив сельскохозяйственных культур   ЗАО ПЗ «Трудовой» руководитель Сергей Байзульдинов, ЗАО ПЗ «Мелиоратор» руководитель Николай Доровской, ООО «Наше дело» руководитель Сергей Ботов, АФ «Волга» руководитель Александр Жиганов, ООО «Агроинвест» руководитель Сергей Рябов и другие.

В 2018 году сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами Марксовского муниципального района на орошаемых землях произведено сельскохозяйственной продукции в объеме 348,9 тыс. тонн условных единиц, что составит 56% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельскохозяйственных культур в среднем на Приволжской оросительной системе составила 54,2 ц/га. кормовых единиц с 1 га., что в 8 раз выше среднего показателя по богарному земледелию, в Марксовском и Советском муниципальных районах.

В целом по Марксовскому муниципальному району продукция полученная с орошаемых земель в процентном отношении ко всей полученной валовой продукции составляет: кукурузы на силос - 100 %, сои - 100%, кукурузы на зерно- 100%, овощи - 100%, картофель – 75%. 

В ЗАО ПЗ «Мелиоратор» Марксовского муниципального района руководитель Николай Доровской содержится 3,6 тыс.голов КРС , в том числе 2,0 тыс.голов коров. Для обеспечения поголовья КРС в сельхозпредприятии возделываются кормовые культуры на площади 1,8 тыс.га. На сегодня хозяйство заготовило 22,0 тыс.тонн сенажа или 110% к потребности, 2,6 тыс.тонн сена, заготовлено 32,0 тыс.тонн силоса или 135% от потребности.  Заготовлено грубых и сочных кормов на 1 условную голову по 30,8 ц.к.ед. Себестоимость тонны кормов в целом по сельхозпредприятию составила 1465 рублей, рентабельность производства кормов составляет 42,3%.  Кроме того на орошение возделывается кукуруза на зерно и соя. Урожайность кукурузы на зерно составила 105 ц. /га , с площади 1200 га, себестоимость тонны зерна кукурузы 4690 рублей, рентабельность – 58%, урожайность сои на зерно составила 34,2 ц/га , с площади 1450 га, себестоимость тонны зерна сои 9865 рублей , рентабельность – 62%.