На базе  Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 12 сентября 2018 года под руководством директора Управления Юрия Заигралова был проведен  семинар - совещание по теме «Итоги работы оросительных систем Управления в поливном сезоне 2018 года». В работе совещания приняли участие специалисты Управления и директора филиалов.

С основной информацией по повестке дня выступил заместитель директора Управления Василий Гордиенко. Он отметил, что в текущем году Управлением было заключено  270 договоров на оказание услуг по подаче воды на полив сельскохозяйственных культур.  Полив  проведен на  площади - 74,3  тыс.га – это овощные культуры, многолетние травы, зерновые и технические  культуры. Ежедневно работало от - 90 до – 124 стационарных насосных станций, в том числе не менее  65 в круглосуточном режиме. За поливной сезон произведено    429,2 тыс. гектаро- поливов, кратность поливов составляет   5,8 раза. Суммарная подача воды государственными оросительными системами на нужды орошения в целом по области составила 210,0 млн.м3 воды.

Все филиалы договорные обязательства по подаче воды всем категориям водопотребителей выполнили в полном объеме. Следует отметить слаженную работу коллективов Приволжского (директор Юрий Емельянов) и Энгельсского (директор Кристина Чуркина) филиалов. В этих филиалах в текущем году площадь полива увеличилась на 50%, тем не менее насосные станции обеспечили водоподачу в строгом соответствии с графиками поливов сельскохозяйственных культур.

Результаты кропотливой работы мелиораторов и сельхозтоваропроизводителей благодатно отразились в получении  высоких урожаев с орошаемых полей области. В  этом  году сельхозпредприятиями, крестьянско-фермерскими хозяйствами на орошаемых землях ожидается произвести  сельскохозяйственной продукции в объеме не менее 783,0 тыс. тонн условных единиц, что составит 39% от всей продукции растениеводства. Урожайность сельхоз культур в среднем по области составит  не менее 50,3 ц.кор.ед/га , что в 6 раз выше средне областного показателя по богарному земледелию.  В разрезе культур биологическая урожайность выглядит следующим образом: Урожайность овощных культур составит-430 ц/га, картофеля- 349 ц/га, кукурузы на силос-458 ц/га , на зерно-90-100 ц/га ,сои -27-34 ц/га, многолетних трав на сено -   92,0 ц/га, на зеленый корм-395 ц/га.

Специалисты Управления Николаенко Антон, Горбушко Александр, Стульникова Елена, Рычагов Иван дополнили в своих выступлениях о проделанной Управлением работе за 8 месяцев т.г.

Итоги работы семинара-совещания подвел директор Управления Юрий Заигралов, который положительно оценил работу специалистов Управления и филиалов в плане своевременного и качественного выполнения договорных обязательств и как результат получении высоких урожаев. Но в тоже время отметил, что есть  еще не мало вопросов, которыми нужно заниматься постоянно и серьезно- это жесткая экономия электроэнергии, повышение оплаты труда работников, увеличение объемов подрядных работ и др.

После совещания специалисты Управления и филиалов посетили орошаемые поля АО «Волга» где ознакомились с производством сои и кукурузы на зерно, являющиеся наиболее рентабельными в реализации.

Также был осмотрен комплекс механизированных работ по удалению сорной растительности с берм магистральных каналов. Работы производились с помощью роторных косилок и мульчера. Провели пробную химическую обработку растительности раундапом. Данные виды работ наиболее трудоемкие  т.к. на балансе Управления находятся более 1 тыс. км каналов и за лето их приходится обрабатывать несколько раз. Кроме этого осуществлялась вырубка древесно — кустарниковой растительности на протяженности 125 км. Все уходные работы проведены в соответствии с намеченными планами в полном объеме.