Мелиораторы подвели итоги года

Итоговое выездное заседание ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» состоялось в минувшую пятницу, 18 декабря, на базе Приволжского филиала Управления.

В мероприятии приняли участие директор Управления Владимир Соколов, специалисты профильных отделов и директора филиалов.

С основным докладом, посвященным итогам работы, выступил заместитель директора Управления Василий Гордиенко.

Свой вклад в урожай

Подводя итоги работы Управления в 2015 году, нельзя в первую очередь не остановиться на результатах поливного сезона. Тем более что участие мелиораторов в получении урожая неоднократно было отмечено как на региональном, так и на федеральном уровне власти. Так вот все свои обязательства, взятые при заключении договоров с сельхозтоваропроизводителями региона, мелиораторы выполнили.

В ТЕМУ

За сезон-2015 филиалами Управления на подачу воды для орошения сельскохозяйственных культур было заключено 250 договоров. С целью выполнения данных обязательств ежедневно работали от 90 до 124 насосных станций, из них 50 — в круглосуточном режиме.

При этом Василий Гордиенко с удовлетворением констатировал, что в этом году орошаемые площади были увеличены практически всеми сельхозтоваропроизводителями, заключающими договоры с филиалами Управления.

Заметим, что также в полном объеме мелиораторами были выполнены и обязательства по подаче воды в сельские поселения (в рамках заключаемых договоров по эксплуатации групповых водопроводов).

Особенно подробно Василий Викторович остановился на работе филиалов в последние два месяца уходящего года. И основным направлением этой работы было обеспечение водой левобережных районов области — в частности, осенняя заливка прудов. Так, только в октябре для этих целей было подано 28 миллионов кубометров воды. Непосредственно в пруды и водоемы насосными станциями и водопадающими трактами — порядка 10 миллионов кубометров. Водой были пополнены водохранилища по рекам Большой и Малый Узени(в которых до этого уровень воды достигал минимальной отметки), наполнены пруды в четырех селах Краснокутского района по реке Еруслан.

Повышая эффективность

Серьезная работа была проведена в этом году и по обновлению парка техники филиалов Управления.

В результате заключенного директором Управления Соглашения с Департаментом мелиорации, уже в начале 2016 года в филиалы поступят также еще 3 единицы спецтехники.

-Это позволит нам более эффективно и с минимальными эксплуатационными затратами осуществлять все виды ремонтных работ на мелиоративных и водохозяйственных объектах, - подвел итог Василий Гордиенко.

Безопасность — в приоритете

Безопасность — то, о чем мелиораторам приходится думать постоянно, и не только потому что ежедневно они имеют дело с очень серьезным оборудованием и механизмами. Ведь многие объекты, находящиеся в эксплуатации филиалов, по-праву считаются потенциально опасными. Поэтому работа по декларированию безопасности для них — переходящий из года в год вопрос, требующий пристального внимания.

Так, в этом году совместно со специалистами аграрного университета были составлены акты преддекларационных обследований 2 ГТС, которые после этого были сняты с декларирования.

По сути, все тот же вопрос безопасности решается и усилением мер по созданию достойных условий для работников и реализации программы мероприятий по охране труда. Об успешности данной работы говорит хотя бы тот факт, что в уходящем году ни одного случая производственного травматизма зафиксировано не было. Столь успешный результат был достигнут не только увеличением финансирования данного направления работы, но и постоянным проведением обучения, инструктажей, медосмотров работников, обеспечения их средствами индивидуальной защиты. Также в полном объеме во всех филиалах и в Управлении была проведена аттестация рабочих мест.

Также в своем докладе Василий Гордиенко подробно остановился на природоохранной и экологической деятельности филиалов и других рабочих вопросах.

О делах насущных

Как всегда в выступлении участников заседания были обсуждены многие насущные вопросы.

Значительное уменьшение замечаний, полученных филиалами в ходе ежегодной комплексной проверки, отметил в своем выступлении начальник отдела кадров Управления Ростислав Пошукаев. Там, где недочеты все-таки были обнаружены, работа по их устранению ведется оперативно, иногда даже с опережением установленных сроков.

-Есть все основания полагать, что подавляющее большинство недочетов до конца года будут устранены, - отметил Ростислав Пошукаев.

Возможные сложности в оформлении списания особо ценного и иного движимого имущества и недвижимости присутствовавшие обсудили с главным бухгалтером Управления Людмилой Михайловой. Ход реализации федеральной целевой программы «Развитие мелиорации земель сельскохозяйственного назначения России на 2014-2020 годы» озвучил начальник отдела капитального строительства Константин Сущенко.

-Нужно строго спрашивать с подрядчиков, несоблюдение сроков работ недопустимо, - напомнил присутствовавшим Владимир Соколов.

Также Владимир Викторович обратил внимание на четкое планирование предстоящих действий:

-Необходимо определиться с приоритетами выбранных направлений в вопросах реконструкции и ремонта. Объемы финансирования известны, и мы должны четко ориентироваться на них.

Награждены лучшие

По сложившейся традиции, на последнем выездном совещании в году были подведены итоги конкурсов на лучшего руководителя филиала и лучшее содержание мелиоративных объектов. Победителями первого стали директор Саратовского обводнительного канала Сергей Чащин, директор гидрогеолого-мелиоративной партии Владимир Егоров и директор Приволжского филиала Юрий Емельянов (первое, второе и третье места соответственно). Образцовыми гидромелиоративными объектами были признаны насосные станции №1 и №2 Саратовского обводнительного канала, №28 «Крепость Узень» ГГМП, ГНС Приволжской оросительной системы, насосная станция «Новоузенская» Александровогайской ОС и ПНС №4 ОС им.Ю.А.Гагарина. Напомним, что помимо награждения руководителей филиалов, на содержании которых находятся объекты-победители, обслуживающий персонал данных насосных станций в течение всего года будет получать надбавку к зарплате.

Ценный подарок был вручен директору Калининского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Анатолию Билюкову, возглавляющему филиал на протяжении 30 лет и внесшему значительный вклад в развитие мелиоративной системы правобережных районов Саратовской области.

...Сегодня они все уже думают о предстоящей весне. К которой необходимо серьезно подготовиться. А там все пойдет как всегда: проведение паводка, удержание воды в водоемах, подготовка и проведение поливного сезона и т.д. Особое внимание директоров филиалов по-прежнему будет привлечено к подготовке молодых специалистов и постепенному замещению руководящих должностей. В общем, обычный непрерывный цикл работы, во время которого отдыхать практически не приходится.

Вера Шарабандова

арабандова