На базе ООО «Товарное хозяйство» 20 ноября 2018 года состоялось заседание Совета сельхозтоваропроизводителей Марксовского района, на котором подвели итоги поливного сезона 2018 года. В работе Совета приняли участие заместитель Председателя Правительства Саратовской области Алексей Стрельников и глава района Дмитрий Романов. На Совете с информацией выступил директор Приволжского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрий Емельянов.

   Марксовский район является лидером по наличию и использованию орошаемых земель в Саратовской области. Площадь орошаемых земель, обслуживаемых Комсомольской и Приволжской оросительными системами составила в текущем году более 34 тыс. га. К поливному сезону коллективом Приволжского филиала было подготовлено 50 насосных станций, из них 2 головные, 7 перекачивающих и 43 подкачивающие насосные станции.

   В течение всего поливного периода вода для орошения сельскохозяйственных культур подавалась на основании заключенных договоров. Не было допущено ни одного срыва в выполнении заявок, все технические вопросы по ремонту, пуско-наладочным работам, своевременно и качественно решались службами под руководством главного инженера Приволжского филиала Льва Акимова.

   В целом по филиалу было произведено 200 тыс. га/поливов, кратность составила в 6,4 раза, что в 1,5 раза выше, чем в 2017 году. Погодные условия июля – августа месяца, потребовавшие увеличение водозабора и водоподачи привели к тому, что произошло значительное превышение выделенного лимита средств Федерального бюджета на финансирование затрат по электроэнергии. Вместе с тем подачи воды для орошения таких культур как соя, кукуруза на зерно и силос, многолетние травы на сено, овощей, по договоренности с Правительством области, полив не был остановлен и вода вовремя была подана к дождевальным машинам. Принятые меры позволили таким хозяйствам, как ЗАО ПЗ «Трудовой», ЗАО ПЗ «Мелиоратор», Агрофирма «Волга», ООО «Наше дело», ООО «Агроинвест», ООО «Новопокровское», КФХ «Шегай», обслуживающих каждое от 2 до 5 тыс. га орошаемых земель, получить с каждого гектара 55 ц. к.ед. Урожайность сои составила - 35 ц/га, кукуруза на зерно - 110 ц/га, овощей - 450 ц/га, кукуруза на силос - 585 ц/га.

   За высокие результаты в получении урожаев кормовых культур и кукурузы на зерно Приволжский филиал награжден золотой и серебряной медалями выставки Минсельхоза РФ «Золотая осень 2018». Многие работники получили заслуженные награды лично от директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова.

   Однако из за образовавшейся задолженности ПАО «Саратовэнерго» произвело отключение электроснабжения всех 55 объектов балансовой принадлежности Приволжской ОС. Филиалом были приняты меры по печному отоплению бытовых помещений насосных станций, откачке дренажных вод заглубленных насосных станций бензиновыми мотопомпами.

   В результате обсуждения было принято решение, что заместитель Председателя Правительства области Алексей Стрельников окажет содействие в решении вопроса перед ПАО «Саратовэнерго» по восстановлению подаче электрической энергии на объекты мелиорации Приволжской ОС, а крупные хозяйства, занимающимися орошаемым земледелием окажут финансовую помощь в виде авансирования услуг на подачу воды в мае 2019 г.

   Коллектив Приволжского филиала, не смотря на эти обстоятельства, в плановом режиме продолжает вести ремонт насосно-силового оборудования насосных станций, подготовке их к поливному сезону 2019 г.  В 2019 году предстоит ввести в строй еще не менее 1,5 тыс. га нового орошения на Комсомольской ОС, для чего предстоит запустить в действие насосную станцию ПНС-16, находящуюся на консервации более 15 лет, дополнительно смонтировать и запустить в работу не менее 2-х агрегатов на ПНС-5 для орошения, вводимых 400 га орошаемых земель в ООО «Наше дело».

   Коллектив Приволжского филиала, не смотря ни на какие трудности с честью справится с возложенными на него задачами по подготовке оросительной системы к следующему поливному сезону 2019 года.