На текущий рабочий год специалистами ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» совместно с Министерством сельского хозяйства области разработан сводный календарный план водопользования на 2018 год.

Полив сельскохозяйственных культур в 2018 году планируется провести на общей площади 115 тысяч гектаров. Данный документ необходим для выполнения всех видов работ по управлению подачей воды от источника забора воды насосной станцией до точек водовыдела всем категориям водопотребителей, с последующим транспортированием по поливным трубопроводам для обеспечения работы дождевальных машин в соответствии с календарным графиком проведения поливов на оросительных системах. Утверждена следующая структура посевных площадей на орошении: зерновые культуры- 18.5 тыс. га, кормовые - 46.4 тыс. га, овощи и картофель- 36,0 тыс. га., технические — 14.1 тыс. га.

Суммарный водозабор из водных объектов насосными станциями оросительных систем Управления составит не менее 230 млн. м3, в том числе на полив сельскохозяйственных культур более 100 млн. м3, подпитка рек и водохранилищ, подача воды на сельскохозяйственные нужды сельских поселений Заволжских районов области не менее 130 млн. м3. На подачу воды будет задействовано 145 штук стационарных насосных станций оросительных систем Управления.

В настоящее время Управлением развернута работа по заключению договоров на услуги по подаче воды на цели орошения и сельскохозяйственного водоснабжения со всеми сельскохозяйственными предприятиями и фермерскими хозяйствами. Проводятся кустовые межрайонные совещания с участием врио директора Управления Юрием Заиграловым, специалистами Минсельхоза области и администраций муниципальных районов. Отмечается заинтересованность в возрождении орошаемого поля и со стороны фермеров , длительное время не участвовавших в программах по развитию мелиорации региона. Основной причиной для этого является финансовая помощь со стороны Департамента мелиорации Минсельхоза России и показатели урожайности на орошении в 3-4 раза больше чем в богарном земледелии.