На базе Новоузенского филиала ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» прошло одно из самых важных выездных производственных совещаний, на котором обсудили вопросы подготовки мелиоративных объектов, балансовой принадлежности управления, к безаварийному прохождению паводка 2017 года. Также в рамках мероприятия отрабатывалось взаимодействие с сопредельной территорией Республики Казахстан в период пропуска паводковых вод по рекам Большой и Малый Узени. В совещании приняла участие делегация Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Республики Казахстан под руководством Нурбулата Джумангалиева.

О выполнении комплекса превентивных противопаводковых мероприятий по Управлению рассказал заместитель директора по эксплуатации мелиоративных систем Василий Гордиенко. Ежегодно вопросами подготовки оросительных систем в пропуску весенних паводковых вод в ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» начинают заниматься осенью, сразу после окончания поливного сезона. В марте и апреле в круглосуточном режиме на мелиораторов возложена ответственность за предотвращение фактов возникновения чрезвычайных ситуаций и недопущению случаев причинения вреда жизни и здоровью жителей, проживающих в зоне возможного подтопления водохранилищ. С этой целью во всех филиалах созданы противопаводковые комиссии, которые в случае возникновения чрезвычайных ситуаций для решения проблемы, должны незамедлительно задействовать все трудовые, технические и материальные ресурсы. Всего на балансе управления состоит 58 водохранилищ. Особого внимания в экстремальных условиях пропуска паводковых вод требует эксплуатация 14 потенциально опасных гидротехнических сооружений водохранилищ.

В настоящее время на всех ГТС водохранилищ очищены от снега и льда сбросные сооружения, подготовлены к работе затворы сбросных сооружений, убраны ограждения на переливных плотинах. На время прохождения паводка обеспечен беспрепятственный подъезд к телу плотины, выставлены запрещающие проезд знаки, спланированы дежурства ответственных специалистов и 22 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 191 человек.

Также под особым контролем находятся подверженные паводку 56 заглубленных и 16 плавучих насосных станций. На них также проводятся обязательные мероприятия. Во всех филиалах создан стратегический запас строительных и горюче-смазочных материалов.

В Балаковском, Александровогайском, Энгельсском и Новоузенском филиалах с целью обеспечения бесперебойной работы групповых водопроводов по подаче питьевой и технической воды населению в период прохождения паводка по рекам области, подготовлено необходимое количество коагулянтов и хлораторов для поддержания качественных показателей воды в условиях повышенной мутности весеннего стока.

В связи с тем, что емкости водохранилищ после поливного сезона 2016 года имеют незначительные объемы, поставлена задача максимально зааккумулировать объемы весеннего стока в водохранилищах управления.

- Чтобы паводок не превратился в стихийное бедствие, а прошел организованно, в штатном режиме, мы должны мобилизовать трудовые коллективы филиалов на выполнение всего комплекса противопаводковых мероприятий и стоящих перед нами задач по безаварийному пропуску паводка 2017 года — завершил свое выступление Василий Гордиенко.

Далее выступили с докладами главный специалист управления по охране труда Светлана Токарева и начальник отдела материально-технического отдела, уполномоченного по делам ГО и ЧС Дмитрий Шендик. Они дали практические рекомендации присутствующим директорам и гидротехникам филиалов по исполнению противопаводковых мероприятий в период пропуска весеннего половодья. Более подробно о готовности подразделений к паводку 2017 года доложили руководителю управления директора филиалов.

Руководитель управления Юрий Заигралов указал директорам филиалов на важность и ответственность проводимой работы по предотвращению аварийных ситуаций при пропуске весеннего стока через ГТС водохранилищ управления.

Во второй практической части семинара участники совещания осмотрели ход противопаводковых мероприятий на ГТС Новоузенского водохранилища и приняли участие в объектовой тренировке на заглубленной насосной станции «Саратов — 7». По спланированному сценарию, в связи с повышением температуры и резким таянием снега, увеличился уровень воды в реке Большой Узень, что привело к затоплению «Саратов-7». В связи с подтоплением насосной станции, возникла необходимость демонтажа электродвигателей и отключение насосной от электроэнергии. Присутствующим был продемонстрирован весь процесс демонтажа и вывоза электродвигателей, установка пожарной помпы и дополнительного откачивающего насоса. Благодаря грамотно спланированным действиям специалистов Новоузенского филиала, авария была успешно устранена и затопление насосной станции удалось предотвратить. Для ликвидации сложившийся чрезвычайной ситуации была задействована аварийно-восстановительная бригада в составе 8 человек и 7 единиц техники.

В завершении семинара Юрий Заигралов и глава администрации Новоузенского района Михаил Андреев высоко оценили организацию и проведение семинара. Ряд работников филиалов, особо отличившихся при прохождении объектовой тренировки, были поощрены за добросовестный многолетний труд в системе мелиорации.