У истоков развития Саратовской мелиорации стоят не только мужчины, но и женщины, которые принимали не посредственное участие в развитии орошаемого земледелия. Хотелось бы рассказать о женщинах, которые всю свою трудовую жизнь посвятили развитию мелиоративного комплекса региона:

Светлана Гапечкина работает в системе мелиорации уже более 36 лет. Свою трудовую деятельность начала после окончания Константиновского сельскохозяйственного техникума. По специальности была направлена на работу в ВолжНИИГиМ гидротехником. В 1978 году поступив в институт механизации сельского хозяйства им. М.И.Калинина, перешла работать техником в Управление Энгельсской ОС. С 1982 года работает старшим техником Энгельсского ГГМ участка Саратовской ГГМП. За этот период она осваивает полевые гидрогеолого-мелиоративные работы, проводит рекогносцировочное обследование орошаемых земель. Освоила все виды полевых и камеральных работ на орошаемых участка. Под ее непосредственным участием охвачено мелиоративным контролем в Саратовской области орошаемое поле на площади 257,3 тыс. га.

Наталья Хлыстова работает в системе мелиорации 32 года.  С 1986 года работает в Гидрогеолого-мелиоративной партии в качестве инженера – почвоведа. Занимается составлением плана солевой съемки на орошаемых площадях  Саратовской области , составлением карт засоления и солонцеватости , составлением мелиоративного кадастра. Постоянно повышает свою квалификацию.

Светлана Соколова работает оператором диспетчерской службы Энгельсского филиала более 25 лет. По роду деятельности в ее должностные обязанности входит оперативное регулирование хода эксплуатации оросительной системы и деятельности филиала с использованием средств связи.  Осуществляет круглосуточное управление работой 28 насосных станций в соответствии со сменно-суточными заданиями и календарным планом. Так же осуществляет оперативный контроль над ходом эксплуатации водохранилищ и состоянием уровней воды. Принимает меры по предупреждению и устранению нарушений в процессе эксплуатации насосных станций с привлечением соответствующих подразделений филиала.

Татьяна Билюкова свою трудовую деятельность начала в Калининском филиале в мае 1980 года в должности гидротехника, где продолжает исполнять свои должностные обязанности и в настоящее время. Татьяна Викторовна возглавляет работу по систематическому ведению кадастра орошаемых земель, организует ведение учета мелиоративных сельскохозяйственных угодий, принимает участие в подготовке необходимой проектно-сметной документации по ремонту и реконструкции мелиоративных систем. За время работы в филиале зарекомендовала себя как исполнительный добросовестный работник, нацелена на нахождение компромиссных решений в кризисных ситуациях, внимательна к своим коллегам, тактична, обладает стремлением к повышению квалификации и профессиональному росту. Общий стаж работы в мелиорации 38 лет.

Татьяна Ромаденкина в системе мелиорации вот уже как 35 лет.

В 1983 году поступает работать в Управление Ершовской оросительной системы в плановый отдел на должность нормировщика. В 1997 году была переведена на должность радиооператора. С 2012 года переведена оператором заправочной станции кем и работает по настоящее время. За свою работу неоднократно награждалась почетными грамотами. За время работы зарекомендовала себя с положительной стороны, систематически ведет оперативный учет хода производственного процесса. Является грамотным и требовательным специалистом.

Женщины- мелиораторы всегда вносили продуктивный вклад в развитие мелиоративного комплекса. Желаем ветеранам мелиоративной отрасли здоровья, благополучия, счастья и успехов в непростом, но таком нужном деле для жителей области деле. Вода — это жизнь.