В Саратовской области уже более месяца практически не выпадают осадки, особенно в Заволжских районах области. Температура воздуха в тени доходит до +44С. Посевы зерновых культур во многих хозяйствах, где отсутствует орошение, находятся в угнетенном состоянии. Пруды и водоемы целого ряда сельских поселениях высыхают. Но благодаря работе в круглосуточном режиме насосных станций оросительных систем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», которые обеспечивают подачу живительной влаги на орошаемые земли и подпитку малых рек Заволжских районов области, эта проблема решается и дает труженикам села надежду на получение хороших урожаев на поливных землях и обеспечение водой сельского населения. В целом по области осуществлен первый полив на площади более 75,0 тыс. га и полным ходом производится второй полив кормовых культур и 3-4 овощных культур.  Работают более 115 стационарных насосных станций Управления, из них более половина в круглосуточном режиме. В поливе участвуют более 750 дождевальных машин. Ежедневно полив производится на площади от 4,5 до 6,0 тыс. га.

Активно осуществляют полив овощеводы Энгельсского муниципального района, пользуясь водой Энгельсской оросительной системы на площади более 9 тыс.га. Наиболее крупными хозяйствами по возделыванию овощных культур и картофеля являются ООО «Овощная долина», ООО «Вит», ООО «Покровск - Агро». В 2020 году сельхозпредприятиями, крестьянско- фермерскими хозяйствами Энгельсского муниципального района благодаря орошаемым землям  планируется произвести  овощной продукции в объеме не менее 115,0 тыс. тонн, что составит 70% от валового производства овощной продукции по области и 50% картофеля.

Не смотря на аномально жаркую погоду коллектив Управления и филиалов гарантированно и бесперебойно обеспечивает подачу воды насосными станциями оросительных систем каждому сельскохозяйственному товаропроизводителю согласно договорным обязательствам.