Текущий 2018 год еще раз показал, что Саратовское Заволжье является зоной рискованного земледелия, или как раньше говорили край без  будущего.  Погодно-климатические условия весны и лета сложились таким образом, что если озимые культуры имея запас влаги после зимы еще дадут урожайность в районе 15-20 ц/га, то яровые культуры развивались практически при полном отсутствии влаги, т. к. за 2 последних месяца дождей практически не было, и многие посевы просто сгорели. Температура не опускалась ниже 30 градусов, а на почве достигала до 60 градусов. Естественно нормальное развитие сельскохозяйственных культур в таких условиях не возможно. Особенности погоды текущего лета таковы, что если в ближайших областях Самарской, Ульяновской, и даже в  Волгоградской области 14-15 июля прошли обильные дожди , выпало чуть не помесячной норме осадков , то на территории Саратовской области не было ни капли. Сложилась весьма серьезная пожарная опасность.

             Единственной возможностью снизить потери урожая в таких погодных условиях является орошаемое земледелие. На прошедшем селекторном совещании в ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз» директор Юрий Заигралов привел данные, что оросительные системы Управления работают значительно более интенсивно в этом поливном сезоне. Это видно из следующих показателей, так объемы подачи воды и расход электроэнергии на ее подачу в мае этого года составили в два раза больше уровня 2017 года, а июнь к июню прошлого года уже в три раза больше. Например, при поливе многолетних трав в ЗАО «Трудовой» Марксовского района кратность полива составила 9 раз, а в среднем по району 5.2 раза.

             В таких экстремальных условиях бесперебойная работа оборудования насосных станций выходит на первое место. О важности и ответственности каждого работника эксплуатационной службы Управления  в этих не простых условиях уделил значительную часть своего выступления Ю.Заигралов. Поставлена задача, особенно на работающих насосных станциях, где температура внутри  насосных станций достигает 40—50 градусную отметку, создать оптимальную среду обитания для дежурного персонала. Создать дополнительную группу специалистов , способных оперативно обеспечить ремонт , вышедшего из строя оборудования. Важность работы всего коллектива Управления в таких условиях трудно переоценить. Необходима мобилизация всех трудовых, финансовых и материальных ресурсов Управления на выполнение договорных обязательств со всеми категориями водопотребителей.