По ранее согласованному сторонами времени, 13 февраля 2020 года в г. Саратове, состоялась очередная  встреча делегаций специалистов республики Казахстан во главе с директором Западно-Казахстанского филиала РГП «Казводхоз» Нурбулатом Джумагалиевым и специалистов ФГБУ "Управление «Саратовмелиоводхоз» во главе с Олегом Алексеевым.

Основным вопросом встречи являлось заключение договора на услуги по подаче волжской воды Саратовским обводнительным каналом по водным трактам, проходящим через Саратовскую область протяженностью более тысячи километров, в Западно-Казахстанскую область Республики Казахстан. Волжская вода, поступающая в Западно-Казахстанскую область, дает возможность населению обеспечивать нормальную жизнедеятельность, так как собственная вода в этих районах горько соленая и не подходит даже на водопой домашним животным. Суммарный объем водоподачи, в соответствии с подписанным договором, составит 57,8 млн. м3. Предстоит подать по реке Большой Узень 28,9 млн. м3 воды и по реке Малый Узень 28,9 млн. м3.

Учет подаваемой воды будет осуществляться по тарированным гидротехническим сооружениям Варфоломеевского водохранилища, расположенного на реке Малый Узень и Приузенского водохранилища, расположенного на реке Большой Узень. Соответствующие методики по учету воды на водосбросных сооружениях водохранилищ были согласованы обоими заинтересованными сторонами в ходе подписания договора. Достигнуты договоренности о ежемесячном контроле за объемами подаваемой воды в республику Казахстан с оформлением соответствующих актов каждые 15 дней.

Так же в ходе встречи обсуждался  вопрос о полном отсутствии весеннего паводка, как на территории Российской Федерации так и на территории  Республики Казахстан. В этой связи, как никогда остро встал вопрос, уже с начала апреля осуществлять подачу воды по малым рекам Заволжья Большой и Малый Узени в Республику Казахстан. 

Участники встречи очень продуктивно обсудили практические вопросы режима работы рек в летний период, расход воды на все хозяйственно- бытовые нужды населения, естественные потери воды на испарение и фильтрацию. Между участниками встречи во главе с руководителями делегаций Нурбулатом Джумагалиевым и Олегом Алексеевым достигнуто понимание важности принятия решения для дальнейших добрососедских отношений между республиками и намечены пути взаимовыгодного сотрудничества по этим вопросам в дальнейшей деятельности.