В Саратовской области наряду с регулярным орошением, где полив осуществляется дождевальными машинами, широко используется и система лиманного орошения, использующая весенний паводковый сток. Крупнейшие системы лиманного орошения в области расположены в Александрово-Гайском и Новоузенском муниципальных районах, где суммарная площадь хозяйственных и трех государственных инженерно-обустроенных систем лиманного орошения составляет 31,5 тыс гектар.

Текущий год в Саратовской области характеризуется практически полным отсутствием паводка по Малым рекам Заволжья. Такая погодная аномалия должна была негативно сказаться на получении кормов и развитию животноводства не только в Александрово-Гайском и Новоузенском муниципальных районах, но и в целом в Саратовской области.

Руководством ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз», совместно с главами крестьянско-фермерских хозяйств Александрово-Гайского и Новоузенского муниципальных районов, было принято решение обеспечить заливку лиманов машинной подачей волжской воды насосными станциями Саратовского оросительно- обводнительного канала, Алгайской и Новоузенской оросительных систем.

Директорами Новоузенского филиала Сергеем Митиным и Александрово-Гайского филиала  Александром Колиным были своевременно заключены договора на услуги по подаче воды для заливки лиманов с администрациями Алгайского муниципального образования и Петропавловского муниципального образования Новоузенского муниципального района, а также с КФХ «Султашев», КФХ «Даумчаров», КФХ Скородумов» и рядом других Александровогайского муниципального района на общую площадь 27400 гектар.

Специалистами филиалов были своевременно проведены пусконаладочные работы насосных станций «Варфоломеевская», «Бурдинская» и «Лиман Большой». Подача воды в лиманы осуществлялась в период с 10 марта по 15 апреля 2020 года. На сегодняшний день все полученные заявки выполнены в полном объеме, подано на лиманное орошение 28,94 млн. м3 воды.

Проделанная весьма значимая  работа  Управления, совместно с сельхозтоваропроизводителями по заливке лиманов в двух самых засушливых районах области позволит гарантированно обеспечить кормами все поголовье скота, имеющегося в данных районах и получить  высоко классную экологически чистую мясную и молочную продукцию для населения, в том числе и «мраморное» мясо .