Родиной лиманного орошения является Саратовское Заволжье. Исторически сложившееся развитие лиманного орошения в этой зоне обусловлено отсутствием других источников дополнительного увлажнения, кроме вод местного стока, соответствующим рельефом, дешевизной и простотой строительства и высокой его эффективностью, позволяющей во многих районах решить в значительной части, а то и коренным образом кормовую проблему. Для юго-восточных районов Саратовской области, характеризующихся резко выраженной засушливостью климата и низким гидродинамическим коэффициентом, единственным фактором повышения и стабилизации урожайности сельскохозяйственных культур является орошение.

Ровный степной, полупустынный ландшафт с замкнутыми блюдцеобразными понижениями способствует сосредоточению здесь естественных и искусственных лиманов. Лиманное орошение позволяет полнее использовать весенний сток и получение достаточно высоких и стабильных урожаев сельскохозяйственных культур и естественных лугов и пастбищ.

Лиманное орошение — это однократная весенняя влагозарядка почвы, использующая воды стока в местах его возникновения, так и на пути продвижения его по склону местности. Система лиманного орошения- совокупность инженерных сооружений, предназначенных для затопления площади лимана водами весеннего половодья.

Главное условие возможности устройства лиманного орошения- надежный снеговой покров. В этом году сложились самые благоприятные условия в Александрово-Гайском районе, где высота снежного покрова составляет 62 см. , и  в Новоузенском районе - 70 см., что обеспечивает  гарантированный объем весеннего стока талых вод 3-4 тыс.м3 на гектар.. В сложившихся погодно-климатических условиях, заливка лиманов является первоочередной задачей для обеспечения Александрово- Гайского и Новоузенского районов кормами для развития животноводства.

Крупнейшей система лиманного орошения -Малоузенская — это 25 тыс. га площади государственной оросительной, инженерно обустроенной системы, которая была введена в эксплуатацию в 1986 году. В состав системы входят 3 магистральных канала, ограждающие магистральные валы и более 40 водовыпускных сооружений, которые в связи с длительным сроком эксплуатации, более 30 лет, требуют повышенного внимания в вопросах поддержания их в  технически – исправном состоянии. Следующая Новоузенская система площадью 7 тыс.га в Новоузенском районе. Данные площади  лиманного орошения способны гарантированно обеспечить кормами все поголовье скота , имеющегося в данных районах и сделать запас на два три года вперед так как необходимый по объемам паводок в области  проходит раз в два- три года.

В этой связи  директорам  Алгайского и Новоузенского филиалов Александру Колину и Сергею Митину уже сейчас необходимо принять меры по заключению договоров со всеми заинтересованными сельхозтоваропроизводителями на услуги по затоплению лиманов в соответствии с научно- обоснованными нормами орошения культур.

Директором Управления Юрием Заиграловым совместно с главой Алгайского муниципального района Сергеем Федечкиным принято решение о проведение на территории района в марте месяце расширенного совещания по этой тематике.