В Саратовской области наряду с регулярным орошением, где полив в основном осуществляется широко захватными дождевальными машинами, также производится заливка земель лиманного орошения паводковыми водами насосными станциями ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Системы лиманного орошения расположены в Александрово-Гайском и Новоузенском муниципальных районах. Текущий год в Саратовской области можно охарактеризовать как практически полное отсутствие паводка. Такая погодная аномалия негативно сказывается на получении кормов и развитию животноводства в Левобережных районах области.

Руководством Управления, совместно с главами крестьянско- фермерских хозяйств Александрово- Гайского муниципального района, в марте месяце было принято решение обеспечить заливку лиманов машинной подачей воды насосными станциями Алгайской оросительной системы.

Впервые за последние 20 лет, Управлением по заявкам сельхозтоваропроизводителей осуществлена заливка лиманов паводковыми водами на площадь 8,1 тыс. гектар на землях лиманного орошения, из которых КФХ Султашев К.И. - 3,0 тыс. га, ООО «Сысоевский» - 2,5 тыс. га, КФХ Искалиев Н.И. - 600 гектар и ряд других хозяйств района.

Своевременная и слаженная работа по заливке земель лиманного орошения и самое главное дальновидность руководства Учреждения и глав КФХ позволило обеспечить кормами все поголовье скота, имеющегося в районе. Так, урожайность сенокосов при заливке земель лиманного орошения составила 20-25 центнеров с гектара, что для полупустынного по климатической зоне района области является отличным показателем и в 3-5 раза выше в сравнении с богарой. Собранный урожай обеспечит поголовье скота высоко классной экологически чистой мясной и молочной продукцией для населения, в том числе и высоко ценящаяся «мраморное» мясо.