В связи с тяжелыми погодными условиями, засухой, приведшей к нехватке кормов главным источником гарантированного производства грубых кормов Александрово Гайского района, являются земли лиманного орошения.

Малоузенская система лиманного орошения это 15,4 тысяч га площади, была введена в эксплуатацию в 1986 году. В состав системы входят 3 магистральных канала, ограждающие магистральные валы и более 40 водовыпускных сооружений, которые в связи с длительным сроком эксплуатации , более 30 лет , требуют повышенного внимания в вопросах поддержания их в  технически – исправном состоянии.

 При посещении врио директора ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Юрия Заигралова было принято решении о восстановлении перегораживающего сооружения №4 на магистральном канале №1  Малоузенской оросительной системы .В настоящее время Александровогайский филиал приступил к ремонтно-восстановительным работам на перегораживающем сооружении.

Бригада Юрия Коннова в составе 8 человек и 5 единиц техники провела расчистку перегораживающего сооружения от сорной растительности, выполнила земляные работы в объеме 340 м3, произведен демонтаж старых железобетонных конструкций подпорных стен и плит покрытия откосов. Выполнение работ по ремонту перегораживающего сооружения №4 позволит своевременно подать воду для заполнения земель лиманного орошения и гарантированно получать урожайность многолетних трав на сено не менее 25 – 30 ц/га.