Государственное задание по эксплуатации оросительных систем за 1 квартал 2022 года коллективом ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» успешно выполнено в полном объеме.

Филиалами Управления подготовлены к поливному сезону все государственные мелиоративные системы и отдельно расположенные гидротехнические сооружения федеральной формы собственности в пяти регионах Поволжья.

С начала 2022 года на 26 ГТС водохранилищ проведены пред паводковые обследования, объектовые тренировки по организации деятельности аварийных бригад, осуществляется мониторинг паводковой обстановки, выполнена ревизия и наладка электромеханических устройств затворов сбросных сооружений водохранилищ для обеспечения аварийных пропусков паводков на гидротехнических сооружениях.

Проведено обследование мелиорированных земель в рамках ведения учета орошаемых земель на площади 128,5 тыс. гектар. Основная цель которого, выявление неблагоприятных факторов, влияющих на плодородие мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения - это засоление почв или подъем грунтовых вод.

Определено техническое состояние государственных мелиоративных систем и отнесенных к государственной собственности отдельно расположенных ГТС на площади 51,6 тыс. гектар. За 1 квартал 2022 года выполнены мероприятия по подготовке мелиоративных систем к вегетационному поливу сельскохозяйственных культур на площади 57,8 тыс. гектар. Собственными силами работников Управления проведены земляные работы по очистке магистральных и распределительных каналов, гидротехнических сооружений 55,0 тыс.м3. Завершен ремонт 67 шт. ГТС, 68 шт. электрифицированных насосных станций.

Составлены сводные календарные планы водопользования, которые согласованы с органами АПК регионов и доведены до департамента мелиорации Минсельхоза РФ. Согласно плана водопользования в 2022 году полив сельскохозяйственных культур будет проведен: по Саратовской области- на площади 120,0 тыс. га, в том числе 80,0 тыс. га. на государственный оросительных системах; по Самарской области- на площади 29,39 тыс. га., в том числе 27,55 тыс. га на государственных оросительных системах; по Ульяновской области на площади 3025 га, в том числе 725 га на государственной оросительной системе, по Пензенской области - на площади 7293 га, в том числе 438 тыс. га на государственной оросительной системе; по Республике Мордовия - на площади 250 га.

Руководителем Учреждения Дмитрием Полулях поставлена задача перед всеми службами по завершению подготовки всех элементов оросительных систем к поливному сезону в срок до 20 апреля т.г.