Исполнение государственного задания - это главная задача  коллектива учреждения, определяющая своевременное выполнение плановых показателей объема и качества предоставляемых работ и услуг  в очередной финансовый год .

Поэтому руководителем ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрием Полулях выполнению государственного задания уделяется приоритетное внимание и осуществляется персональный  контроль за его исполнением. В этих целях регулярно проводятся совещания с директорами и специалистами подведомственных филиалов по итогам выполнения государственного задания в том числе и с выездом на конкретные мелиоративные объекты, и с применением современных средств связи . Не стало исключением и совещание по подведению итогов работы Учреждения за 9 месяцев 2020 года, где были рассмотрены все ключевые вопросы выполнения плановых показателей за весь отчетный период и поставлены цели по успешному выполнению годовых показателей.

Коллективом Управления полностью выполнено государственное задание по эксплуатации  оросительных систем  на площади 188,9 тыс. гектар или 89 % к годовому плану. За этот период выполнены все мероприятия по подготовке мелиоративных систем к вегетационному поливу сельскохозяйственных культур. Проведены земляные работы по очистке магистральных и распределительных каналов, гидротехнических сооружений в объеме 414,7 тыс.м3. Завершен ремонт 143 шт. ГТС, ремонт зданий 71 шт, ремонт РЗУ 32 шт., 145 электрифицированных насосных станций.

За этот период проведены 8 выездных семинаров-совещаний с руководящими работниками Управления и филиалов по вопросам эксплуатации оросительных систем. Еженедельно проводятся совещания с руководителями филиалов по видео-конференц связи. Проведены 4 конкурса профессионального мастерства с рабочими массовых профессий.

Выполнены работы по предупреждению и ликвидации последствий аварий на мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях по 20 ГТС.

Осуществлено обследование мелиорированных земель в рамках ведения учета мелиорированных земель на площади 229,0 тыс. гектар или 89% к плану. По результатам оценки орошаемых площадей из наличия 257,33 тыс. гектар, с хорошим мелиоративным состоянием - 207,8 тыс. гектар, или 80,7 %, удовлетворительным  состоянием - 25,9 тыс. гектар, или 10,0%, неудовлетворительную оценку имеют 23,63 тыс. гектар по степени засоления и солонцеватости, или 9,2 % от общего количества орошаемых площадей.

Определено техническое состояние государственных мелиоративных систем  при паспортизации государственных мелиоративных систем  на площади 194,7 тыс. гектар или 91% к плану.

В соответствии с доведенным государственным заданием в текущем поливном сезоне подано головными и перекачивающими насосными станциями воды для орошения сельскохозяйственных культур в объеме 170 млн м3. или 100% от планового задания.

Выполнение государственного задания всем коллективом Учреждения по всем показателям позволило не только обеспечить поддержание  мелиоративного комплекса Управления в технически исправном состоянии  и безопасную его эксплуатацию, но и внести значительный вклад в то, чтобы сельхозтоваропроизводители добились высоких урожаев сельскохозяйственным культур.