Коллектив ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» 27 и 28 февраля 2017 года принял участие в областной противопаводковой командно-штабной тренировке (КШТ) на тему: «Действия органов управления, комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, вызванных резким повышением уровня паводковых вод».

В рамках учений было проверено взаимодействие всех ведомств в период прохождения весеннего половодья 2017 года, отработаны различные сценарии возникновения чрезвычайных ситуаций на гидротехнических сооружениях водохранилищ, состоящих на балансе управления, а также была отлажена схема оповещения и прибытия ответственных лиц на места аварий, для оценки ситуации и определения порядка действий ликвидации аварии и ее последствий. Временно исполняющим обязанности директора управления Юрий Заигралов провел три заседания оперативного штаба по отработке поступавших вводных по предупреждению чрезвычайных ситуаций.

В ходе КШТ ряд руководителей филиалов управления приняли участие в заседаниях противопаводковых комиссий Балаковского, Новоузенского, Калининского, Марксовского и Перелюбского муниципальных районов. Во всех десяти филиалах проведены объектовые тренировки по безаварийному пропуску весенних паводковых вод на потенциально опасных мелиоративных объектах, с отработкой практических вопросов по ликвидации возможных аварий на Александровогайском, Толстовском, Мечёткинском, водохранилищах 43 А и 43Б, на реке Ольшанка, Верхнеперекопновском, Марьевском, Лебедёвском, Большеузенском и др. водохранилищах. Балаковский, Калининский и Ершовский филиалы продемонстрировали представителям контролирующих органов готовность подразделений к нештатным ситуациям с участием аварийно-спасательных формирований и специализированной техники.

Подобные учения и тренировки являются наиболее эффективной формой отработки взаимодействия филиалов управления и всех муниципальных организаций по подготовке к весенней стихии.