День работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности отмечается в России ежегодно во второе воскресенье октября. Дата празднования имеет символическое значение. Испокон веков это время ассоциировалось с началом зимы, первыми заморозками и завершением полевых работ. В торжествах принимают участие все, кто имеет отношение к сельскому хозяйству, в том числе и работники мелиоративного комплекса.

Руководитель ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз" Олег Алексеев поздравил работников Управления с праздником, вручил  почётные грамоты сотрудникам Управления : Елене Стульниковой, Марии Олифер, Александру Горбушко, Роману Удинцову - за добросовестный труд в системе мелиорации, пожелал успехов в трудовой деятельности на благо эффективного развития АПК нашей области.

Труд мелиораторов направлен на повышение эффективности сельскохозяйственного производства, на повышение урожайности кормовых и овощных культур в непростых погодно - климатических условиях засушливого Заволжья. Только вода способна оживить заволжские степи. Не даром в начале 19 века на мелиоративных работах в губернии привлекались 13 тысяч пеших и до 3 тысяч конных рабочих, орошаемое поле составляло 12.1 тыс. гектаров лиманного орошения. В середине прошлого века уже были сформированы основные строительные, проектные, научные и эксплуатационные организации, работающие над созданием мелиоративного комплекса области. В результате многотысячного труда рабочих, специалистов был создан самый крупный в Российской Федерации золотой фонд Саратовской области - орошаемое поле с площадью 500 тыс. гектаров, который обслуживали высококлассные специалисты мелиораторы и труженики сельскохозяйственный предприятий. Развитие мелиорации позволило гарантированно получать высокие урожаи сельскохозяйственных культур, по сравнению с богарным земледелием в 5-6 раз больше. Жители области были полностью обеспечены овощной продукцией, а животноводство высококачественными кормами. С приходом воды значительно улучшилась жизнь сельских жителей, прекратился отток населения в города из сел.

«Уважаемые работники сельского хозяйства поздравляю Вас с праздником желаем здоровья и счастья, добра и созидания, мирного неба над головой, больших успехов на благо всех жителей области» - Олег Алексеев, руководитель ФГБУ "Управление "Саратовмелиоводхоз".