Потепление климата в мировом масштабе не оставило в стороне и Саратовскую область. Практически последние 5 лет отсутствует весенний паводковый сток по малым рекам не только степной зоны Заволжья, но и в районах Правобережья, где таких факторов не было за всю историю гидрометнаблюдений. Такое положение дел вызывает определенную социальную напряженность со стороны сельских жителей по гарантированному их водообеспечению. Учитывая, что все реки Левобережья не проточные, нет естественного стока, и их пополнение возможно только механическим способом, а именно работой насосных станций ФГБУ Управление «Саратовмелиоводхоз». 

Такое положение дел вызвало более напряженный режим работы всех оросительных систем Управления. Ежегодно начало поливного сезона смещается на более ранние сроки, а окончание работы насосных станций, подающих воду на цели сельскохозяйственного водоснабжения, осуществляется аж в декабре. Межсезонный период составляет не более 3-х месяцев, ранее он достигал 6 месяцев. Приходится в более сжатые сроки обеспечивать ремонт и подготовку всего оборудования насосных станций и гидротехнических сооружений к поливному сезону.

В связи с увеличением объемов подаваемой воды на цели орошения и водоснабжения особая нагрузка ложится на головные водозаборные сооружения. За последние три года водозабор из реки Волга возрос в два раза и составляет почти 400 млн м3. Благоприятным фактором Саратовской области, по сравнению с южными регионами, где остро стоит вопрос дефицита водных ресурсов, река Волга является стабильным источником воды.

Показательным по этому вопросу является работа Саратовского обводнительного канала — единственного гаранта подачи воды в 10 муниципальных районов степного Заволжья. За последние 5 лет объем водопадачи увеличился с 150 до 300 млн. м3 воды.

На прошедшем сегодня совещании с директорами филиалов в режиме ВКС руководителем Учреждения Дмитрием Полулях, учитываю социальную значимость вопросов водообеспеченности сельских территорий, были поставлены конкретные задачи по завершению всех плановых работ к следующему поливному сезону не позднее 1 марта 2021 года.