75-лет Великой Победы — это память, гордость и честь за наших предков, за их героические поступки, за любовь к нашей Родине, которую каждый обязан пронести через свою жизнь и передать будущему поколению. В этой войне погибли десятки миллионов человек за свою свободу и свободу Отечества. И даже спустя 75 лет важно помнить о подвигах солдат и тружеников тыла. Война затронула всех жителей страны. В каждой семье есть такой человек, о котором нужно вспомнить и рассказать о нем своим детям, или внукам, чтобы память о них жила еще долгие годы.

Коллектив саратовских мелиораторов — это тоже одна большая семья, в среде которой выросло много отважных героев, принимавших участие как в боевых действиях на полях сражений, так и тех, кто своим самоотверженным трудом ковал Победу в тылу. Хочется вспомнить всех поименно, но сегодня рассказ пойдет об одном человеке и об одном эпизоде прошедшей войны.

Еще в семнадцатилетнем возрасте, в 1943 году, Иван Левченко стал защитником Родины. Опасной была военная служба в составе дивизиона тральщиков для паренька, ставшего юнгой Балтийского флота. Для экипажей тральщиков постоянно таилась смертельная опасность при выполнении боевых заданий по обезвреживанию Невского и Финского заливов от вражеских мин. «Пахарями моря» называли тральщики. Их подстерегали мины, торпеды подводных лодок, удары авиации, береговые батареи врага.

В один из дней боевого дежурства дивизион малых базовых тральщиков «строем уступа утюжил» минное поле в Финском заливе, подсекая мины, которые всплывали на поверхность воды, а затем расстреливались из орудий. Каждая такая мина весом около тонны, плавучая гибель, как для самих тральщиков, так и для других судов, которые могли столкнуться с миной.

И вот беда. На одном из тральщиков поврежден правый гребной винт. Скорость судна снизилась, корабль вышел из общего строя. Для замены поврежденного гребного винта в нормальных условиях необходимо ставить корабль в док. Но мотористы тральщика во главе со старшиной группы Иваном Левченко были другого мнения. Моряки экипажа заполнили носовой отсек водой, создав этим дифферент на нос. Соорудили плот, который подвели под корму тральщика и в легководолазных костюмах приступили к работе.

За шесть часов непрерывной «вахты» в холодной воде, подменяя друг друга, мотористы сняли поврежденный гребной винт и заменили его на запасной. Тральщик занял свое место в общем строе дивизиона. Боевое траление продолжалось.

За героическую службу по очистке Балтийского моря от мин бригада траления стала Краснознаменной. Среди других моряков, служивших в этом дивизионе, Иван Левченко награжден орденом Красной Звезды.

Флотская закалка определила и в дальнейшем для Ивана Левченко твердую жизненную позицию. После демобилизации, окончив с отличием Новочеркасский инженерно-мелиоративный институт он работал на важнейших стройках страны, возводя гидроэлектростанции, крупнейшие плотины. В шестидесятые годы прошлого века начались большие работы по мелиорации. Бывший балтийский моряк Иван Левченко вновь на передовой. Судьба определила ему оказаться на Саратовской земле. Здесь ему доверили возглавить трудовой коллектив строительного треста «Саратовводстрой». За десять лет под его руководством этим коллективом было построено более 70 тыс. гектар орошаемых земель.

С 1979 года Иван Левченко работает в организации мелиораторов эксплуатационников «Саратовоблводхоз». Семь лет он был главным инженером областного производственного управления мелиорации и водного хозяйства. Им внесен весомый вклад в создание коллективов мелиораторов по техническому обслуживанию водохозяйственных объектов.

К боевым наградам за ратный подвиг на груди у ветерана прибавились награды за труд: орден Ленина и два ордена «Знак Почета». За заслуги в области мелиорации и многолетний добросовестный труд ему присвоено почетное звание «Заслуженный мелиоратор Российской Федерации».

Иван Демьянович Левченко много времени уделял передаче своего богатого опыта молодым специалистам мелиораторам. Сейчас уже эти специалисты сами находятся на руководящих постах, занимаются дальнейшим развитием мелиоративного комплекса области, чтут и помнят ветеранов Великой Отечественной войны.