Изучая музейные архивы был найден очень интересный документ по организации службы эксплуатации оросительных систем в послевоенное время - это приказ № 94 от 18 октября  1947 года по Управлению местного орошения при Саратовском облисполкоме. В данном приказе говорится о массовом развертывании ирригационно - обводнительных работ в колхозах в осенний период времени по ремонту плотин, по подготовке к весне 1948 года оросительных систем (ремонт сети, очистка от сорняков и ила). Все сотрудники Управления командировались в районы для организации этих работ сроком на один месяц.

Например, обязывали участкового мелиоратора тов. СЕМЕНОВА: «произвести на Толстовской оросительной системе (будущее Управление по эксплуатации Саратовского обводнительного канала пр. автора) в колхозе «Комсомолец» до 2 ноября т.г. полную очистку от сорняков и ила всей оросительной сети, ремонт искусственных сооружений на сети, с таким расчетом, чтобы произведенные в осенний период времени работы обеспечили своевременный полив в 1948 году и разгрузили колхоз от работы в напряженный весенний период времени.

Одновременно организовать работы по ремонту плотины, доведя ее до безопасного состояния  в паводок 1948 года. Все работы принять по акту».

Полив в колхозе «Комсомолец» в то время осуществлялся по открытой оросительной сети с забором воды из водохранилища. Естественно  земляные каналы за лето зарастали различной сорной растительностью и самое интересное в этом приказе дано распоряжение все сорняки уничтожить для того, чтобы они в следующем поливном сезоне не попали на поля орошения по возделыванию овощных и кормовых культур. Руководством облисполкома уделялось очень серьезное внимание культуре орошаемого земледелия и развитию мелиорации в регионе.