На базе Саратовского обводнительного канала 20 октября руководитель ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях подвел итоги работы мелиоративного комплекса региона за  9 месяцев  2020 года. В своем выступлении он отметил, что  коллективом Управления в целом выполнены все целевые показатели государственного задания. Исполнение государственного задания- это главная задача  учреждения, определяющая своевременное выполнение плановых показателей объема и качества предоставляемых работ и услуг госучреждения на очередной финансовый  период.

 1. Осуществлялась эксплуатация государственных оросительных систем, отдельно расположенных гидротехнических сооружений  на площади 188,9 тыс. гектар .  Осуществлялись работы по очистке магистральных и распределительных каналов, гидротехнических сооружений, в объеме 414,7 тыс.м3. Завершен ремонт 143 шт. ГТС, ремонт зданий 71 шт, ремонт РЗУ 32 шт., 145 электрифицированных насосных станций.                    

 2. Выполнены работы по предупреждению и ликвидации последствий аварий на мелиоративных системах и отдельно расположенных гидротехнических сооружениях по 20 ГТС .

  3. Осуществлено обследование мелиорированных земель в рамках ведения учета мелиорированных земель на площади 229,0 тыс. гектар или 89% к плану. Основная цель которого, выявление неблагоприятных факторов, влияющих на плодородие мелиорируемых земель сельскохозяйственного назначения - это засоление почв или подъем грунтовых вод. По результатам оценки орошаемых площадей из наличия 257,33 тыс. гектар, с хорошим мелиоративным состоянием находятся - 207,8 тыс.гектар, в удовлетворительном  состоянии - 25,9 тыс. гектар, или 10,0%, не удовлетворительную оценку имеют 23,63 тыс. гектар по степени засоления и солонцеватости, или 9,2 % от общего количества орошаемых площадей.

 4. На регулярной основе определялось техническое состояние мелиоративных фондов при проведении инвентаризации и паспортизации государственных мелиоративных систем  на площади 194,7 тыс. гектар . Головных водозаборов - 82 шт.,  магистральных и распределительных каналов- 965 км; электрифицированных насосных станций - 268 шт.; водохранилищ - 60 шт.

Объем субсидий на выполнение госзадания составляет в этом году 557 млн.руб. В том числе на оплату труда с начислениями  - 55%, оплату электроэнергии — 39%, налоги 5,5% и на все вопросы, связанные с поддержанием в технически исправном состоянии всех элементов  ОС — всего лишь 0,5%. Поэтому вопросы увеличения внебюджетной деятельности  являются более чем актуальной  задачей, практически основой выживания  .Филиалами Управления заработано  средств по приносящий доход деятельности за 9 мес.2020 г в сумме – 501 млн руб.

 В текущем году сельскохозяйственные предприятия области  осуществляли   полив сельхоз культур на площади   115,0  тыс. га . 

 Головными   насосными станциями  оросительных систем осуществлен забор воды из реки Волга в объеме 340 млн м3, в том числе на полив сельскохозяйственных культур подано 170 млн м3 воды, произведено -     487,5 тыс. гектаро- поливов, кратность  составила    5,6 раза.   Кроме этого подано Саратовским каналом на цели водообеспечения районов области и в р.Казахстан 177 млнм3 воды. За 9 месяцев  2020 года  насосными станциями  Управления потреблено электроэнергии в объеме   122,0 млн кВт/ч.  , что в денежном выражении  составляет   657,5 млн рублей.

 В связи со сложившимися маловодными условиями весны   текущего года  Управлением по договорам с муниципальными районами за счет средств областного бюджета   осуществлена  подача  воды насосными станциями оросительных систем в пруды и водоемы   сельских поселений    Краснопартизанского, Ершовского, Питерского, Новоузенского, Дергачевского, Александрово-Гайского, Федоровского и Краснокутского муниципальных районов.

В ходе обсуждения повестки дня  было выработано решение и поставлены задачи по успешному выполнению плановых показателей госзадания до конца 2020 года.