За 9 месяцев работы в т.г. Балаковским филиалом Управления, в соответствии с заключенными договоров с водопотребителями, было подано более 5 млн. м3 воды, что на 56% больше, чем в 2017 году. При этом в результате принятых мер по экономии электроэнергии расход электроэнергии составил на 22% меньше, чем в 2017 году. Это явилось положительным результатом ежесуточного и почасового учета расхода водных и энергетических ресурсов.

В течении всего сезона производились уходные работы на оросительной системе по окашиванию сорной травы, вырубке древесно-кустарниковой растительности, очистке руслов каналов. В рамках подготовки к поливному сезону в полном объеме проведены работы по безаварийному пропуску паводковых вод с своевременным проведением очистки сбросного канала и проведением командно-штабных учений.

За истекший период коллектив Балаковского филиала под руководством директора Михаила Болмосова провел ряд мероприятий по экономии электроэнергии, в том числе осуществлена замена всех светильников на светодиодные, а также замена трансформаторов на Пугачевском и Духовницком участках, которые имеют меньшие показания холостого хода. Осуществлена установка автоматической системы охраны на 5 насосных станций. Тем самым добились показания экономии электроэнергии в объеме 10 342 кВт/ч за 9 месяцев.

Значительно увеличились объемы подрядных работ и составили около четырех миллионов рублей, что на 37% больше уровня 2017 года.

В рамках подготовки к отопительному сезону 4 объекта, а именно Пугачевский, Перелюбский, Духовницкий участок и ГНС №1 переведены на альтернативные газу и электроэнергии источники тепла, что позволит сэкономить значительные денежные средства в текущем отопительном сезоне.

 На освободившиеся средства уделить больше внимания уделить вопросам охраны труда, что позволило полностью укомплектовать филиал спецодеждой и СИЗ, а также провести все необходимые аттестации специалистов.  Затраты на охрану труда составили 160,7 тыс.руб.

Балаковский филиал ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» не смотря на проведенное сокращение и оптимизацию производит все работы собственными силами за счет бюджетных средств и   в основном за счет дохода по внебюджетной деятельности.

Филиал укомплектован специалистами высокой квалификации с большим опытом работы, чем отмечено в Благодарственном письме министерства молодежной политики и спорта Саратовской области. Также работники филиала достойно выступили на проведенных Управлением конкурсах повышения профессионального мастерства в которых занимали призовые места.  Филиал также будет принимать участие в конкурсе на звание «Лучшая насосная станция в 2018 году». С этой целью были проведены покраска и улучшены условия бытового помещения насосной станции.

Благодаря работе Управления совместно с сотрудниками Балаковского филиала были переданы с баланса филиала непрофильные объекты в муниципальную собственность Широкобуеракского МО и Талалихинского МО. Что позволило получить экономию в сумме 200 тыс. руб. в месяц эксплуатационных расходов.